Студенты создали гибридный беспилотник, сочетающий коптер и самолет - «Техника» » Электроника сегодня.
Студенты создали гибридный беспилотник, сочетающий коптер и самолет - «Техника»
Большинство современных мультикоптеров летают, как вертолеты, но серьезно ограничены в возможностях при полетах на дальние расстояния. У летательных аппаратов с неподвижным крылом такой проблемы нет. Группа студентов Сингапурского университета технологии и дизайна предприняла попытку разработать

Студенты создали гибридный беспилотник, сочетающий коптер и самолет - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Студенты создали гибридный беспилотник, сочетающий коптер и самолет - «Техника»


Большинство современных мультикоптеров летают, как вертолеты, но серьезно ограничены в возможностях при полетах на дальние расстояния. У летательных аппаратов с неподвижным крылом такой проблемы нет.


Группа студентов Сингапурского университета технологии и дизайна предприняла попытку разработать модель, объединившую в себе оба варианта. В результате получился беспилотник THOR, в основу которого легла концепция монокоптера, разработанная еще в 1913 году.




Монокоптер летает по принципу кленовой крылатки – семени клена. Однако реализовать природное «ноу-хау» оказалось не так просто. Поскольку лопасть и корпус представляют одно целое стабилизировать полет очень трудно. Такие попытки уже предпринимались специалистами Lockheed Martin и MIT.


Студенты Сингапурского университета усовершенствовали монокоптер, добавив ему еще одно крыло. Крылья фиксируются со сдвигом 90 градусов и начинают вращаться, обеспечивая беспилотнику вертикальный взлет в режиме коптера. Затем по команде оператора беспилотник из режима зависания переходит в режим горизонтального полета.




Студенты также создали пассивную систему перераспределения веса в зависимости от режима полета. В момент изменения режима полета происходит перемещение балласта внутри беспилотника, благодаря чему, его положение в воздухе стабилизируется.


Это всего лишь прототип, но концепция THOR может быть полезна в различных отраслях сельского хозяйства и промышленности.


Источник — Singapore University


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика