Lockheed Martin представила модуль будущей лунной базы - «Космос» » Электроника сегодня.
Lockheed Martin представила модуль будущей лунной базы - «Космос»
Проект NASA «Gateway» предполагает создание космической станции вдали от Земли, которая станет базой для полетов в дальний космос. Это совершенно иной уровень требований к надежности и возможностям оборудования, поэтому работа начинается с многочисленных тестов и исследований. Компания Lockheed

Lockheed Martin представила модуль будущей лунной базы - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Lockheed Martin представила модуль будущей лунной базы - «Космос»


Проект NASA «Gateway» предполагает создание космической станции вдали от Земли, которая станет базой для полетов в дальний космос. Это совершенно иной уровень требований к надежности и возможностям оборудования, поэтому работа начинается с многочисленных тестов и исследований. Компания Lockheed Martin построила для этих целей полноразмерную модель жилого модуля с возможностью испытания разных систем стыковки в космосе.


Часто при описании «Gateway» используют такое сравнение: если МКС — это большая примитивная баржа с туристами в тихой бухте на Гавайях, то «Gateway» — научно-исследовательский зонд посреди шторма в Северном море. Для нее придется фактически с нуля создать все интерфейсы, системы жизнеобеспечения, безопасности и т.д. Прототип от Lockheed Martin носит название «Habitat Ground Test Article» (HGTA).


За основу был взят многоцелевой логистический модуль «Donatello», предназначенный для перевозки грузов между шаттлами и прочими «космическими грузовиками», которые не могли сами стыковаться к МКС. Но теперь он представляет собой универсальную конструкцию, где каждый кубический сантиметр можно задействовать для разных задач и монтажа произвольного оборудования.


Модуль располагается в Космическом центре им. Кеннеди, сейчас его передают в распоряжение команды NASA NextSTEP. В последнюю неделю марта в HGTA заселится первая группа астронавтов-испытателей, чтобы проверить все системы в реальных условиях. Потом модуль отправят на обязательную доработку, и только после этого начнутся основные работы с целевым тестированием различных новых технологий.


Источник — Lockheed Martin

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика