Новое супердешевое топливо увеличит электрокарам запас хода в несколько раз - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Новое супердешевое топливо увеличит электрокарам запас хода в несколько раз - «Транспорт»
Совместное израильско-австралийское предприятие Electriq Global предложило новую технологию, позволяющую сохранять водород в перерабатываемой жидкости, которую можно транспортировать точно так же, как бензин. Это решение позволит электротранспорту преодолевать большие расстояния и быстрее

Новое супердешевое топливо увеличит электрокарам запас хода в несколько раз - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Совместное израильско-австралийское предприятие Electriq Global предложило новую технологию, позволяющую сохранять водород в перерабатываемой жидкости, которую можно транспортировать точно так же, как бензин. Это решение позволит электротранспорту преодолевать большие расстояния и быстрее заправляться, кроме того оно прекрасно встраивается в действующую логистическую модель топливной индустрии.


Многие водители готовы отказаться от бензина и дизеля, но батареи электромобилей пугают их дороговизной и слишком долгой зарядкой, которая к тому же не всегда дает достаточно большого запаса хода. Тем не менее аккумуляторы обладают рядом преимуществ перед обычным водородом, который трудно хранить и транспортировать и который является мощнейшим взрывоопасным веществом. Однако плюсом водорода может служить то, что его проще встроить в существующую инфраструктуру дистрибуции.


Electriq Global создала новое топливо, соединяющее в себе достоинства бензина, водорода и электрических батарей, - оно дешевое, экологически чистое, а также пригодное для переработки и повторного использования. В инновационном продукте водород стабилизирован в жидкости, 60% которой составляет вода.


Читайте также: Смерть гибридных автомобилей неизбежна...




По словам представителя компании Майкла Симонетти, рецепт изобретения «на удивление прост» и не требует каких-либо редких или дорогостоящих элементов. Полностью подготовленное к применению топливо содержит около трех процентов водорода и 97 процентов вспомогательной смеси. Оно может просто и безопасно транспортироваться в цистернах, которые обычно используют для нефтепродуктов.


Заправка новым видом топлива будет осуществляться как на обычных бензозаправках, но в отдельный бак – специальный модуль, содержащий небольшое количество катализатора для высвобождения водорода из заправочной смеси. Газ будет поступать в топливные элементы и конвертироваться в электрическую энергию, которая и будет приводить в движение электромобили.




Изобретатели отмечают, что заправка стандартного бака автомобиля будет стоить меньше 50% от стоимости аналогичного бака бензина, а пробег увеличится вдвое.


Отработанное топливо не будет попадать в атмосферу — его можно собирать и перерабатывать с нулевым загрязнением для окружающей среды. В Electriq рисуют глобальную инфраструктуру, в которое «водное» топливо питает не только легковушки, но и грузовой транспорт, а также поезда.


Сегодня масса исследований и проектов посвящены повышению эффективности литий-ионных батарей или поиску их замены. Например, американские специалисты защитили литиевые аккумуляторы от разрушительного воздействия дендритов. Теперь такие батареи могут быстро накапливать на порядок больше энергии, чем литий-ионные. А стартап NantEnergy разработал воздушно-цинковую батарею, которая, возможно, придет на смену существующим аккумуляторам.


Читайте также: Цена электромобиля на солнечных батареях выросла из-за более емкого АКБ


Источник: electriq.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика