Mercedes представил электротягач eActros LongHaul и грузовик на водородных топливных элементах - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Mercedes представил электротягач eActros LongHaul и грузовик на водородных топливных элементах - «Транспорт»
Концерн Daimler объявил о своей новой стратегии развития экологически чистого транспорта, в рамках которой разрабатываются два электрогрузовика для бренда Mercedes-Benz: электрический магистральный тягач eActros LongHaul и концептуальный грузовик на водородных ячейках. Компания уже давно

Mercedes представил электротягач eActros LongHaul и грузовик на водородных топливных элементах - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.

 


Концерн Daimler объявил о своей новой стратегии развития экологически чистого транспорта, в рамках которой разрабатываются два электрогрузовика для бренда Mercedes-Benz: электрический магистральный тягач eActros LongHaul и концептуальный грузовик на водородных ячейках.


Компания уже давно занимается электрификацией коммерческого транспорта, среди ее наиболее известных проектов можно назвать Freightliner eCascadia и eM2, Urban eTruck, среднетоннажный Fuso eCanter, трехосный Mercedes-Benz eActros. Последняя модель уже испытывается в реальных условиях грузоперевозчиками.





Новый eActros LongHaul — это полностью электрический седельный тягач. По заявлению Daimler, он сможет проезжать на одной зарядке примерно 500 км и будет готов к запуску в серийное производство в 2024 году.



Вторая представленная модель — Mercedes-Benz GenH2 Truck — концепт грузовика на топливных элементах с запасом хода до 1000 км или даже более. Предполагается, что он получит не только систему из водородных топливных ячеек, но и аккумуляторы. Две водородные ячейки суммарно смогут обеспечить мощность до 300 кВт, а при подключении питания от батареи силовая установка выдаст дополнительные 400 кВт.




Емкость аккумулятора составляет всего 70 кВт•ч, так как энергия из него будет использоваться только в моменты особо высоких нагрузок, например, при интенсивном ускорении или движении в гору. При этом небольшие габариты и масса батареи дают возможность увеличить полезную нагрузку, что особенно важно для коммерческого автомобиля.


Для подзарядки аккумулятора планируется использовать рекуперацию энергии при торможении и избыточное электричество от топливных элементов, когда для движения не требуется их полной мощности.


Ожидается, что испытания GenH2 Truck начнутся уже в 2023 года, однако в серию модель пойдет не ранее 2026 года.








{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика