Гигантский беспилотник Natilus на 60% сократит стоимость грузовых авиаперевозок - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Гигантский беспилотник Natilus на 60% сократит стоимость грузовых авиаперевозок - «Транспорт»
Увидев изображения концептуального дрона можно подумать о научной фантастике: гигантские воздушные суда от стартапа Natilus выглядят как летающие скаты-великаны. Разумеется, форма их хорошо просчитана, а груз может быть плотно упакован внутри фюзеляжа, подобно фигуркам тетриса. Эти дроны должны

Гигантский беспилотник Natilus на 60% сократит стоимость грузовых авиаперевозок - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Увидев изображения концептуального дрона можно подумать о научной фантастике: гигантские воздушные суда от стартапа Natilus выглядят как летающие скаты-великаны. Разумеется, форма их хорошо просчитана, а груз может быть плотно упакован внутри фюзеляжа, подобно фигуркам тетриса. Эти дроны должны взлетать без пилота и сделать авиаперевозки не только намного дешевле, но и экологичнее.


Проблемы в глобальной цепочке поставок в настоящее время отрицать невозможно. Транспортировка товаров дорога́, вредна́ для окружающей среды и зачастую сложна́. Система беспилотных летательных аппаратов Natilus призвана изменить ситуацию.


Недавно компания заявила, что получила 440 заказов на свои беспилотные самолеты на сумму 6 миллиардов долларов. Среди первоочередных заказчиков — поставщик услуг дронов Volatus Aerospace, грузовая авиакомпания Astral Aviation из Кении и транспортно-экспедиторская компания Flexport. Все они верят в новую концепцию, которая, как ожидается, обеспечит им 60-процентное снижение стоимости авиаперевозок и 50-процентное сокращение выбросов углерода. За счет автоматизации полета генеральный директор Natilus Алексей Матюшев также рассчитывает на значительное улучшение пунктуальности доставок грузов.







Дизайн аппарата отличается от традиционных самолетных конструкций. Дело в том, что корпус, выполненный в виде полой трубы, как правило, не идеален для грузовых перевозок, поскольку упаковка товара имеет прямоугольную форму. Следовательно, слишком много места теряется уже только потому, что корпус самолета не прямоугольный.


Вот почему Natilus полагается на широкий плоский фюзеляж со смешанной конструкцией крыла; внутренняя часть его имеет прямоугольное сечение. Снаружи дрон выглядит как огромный серебристый скат-манта, но внутри его можно использовать до последнего сантиметра.





«В обычных конструкциях объем заканчивается еще до того, как вы сможете максимизировать взлетный вес самолета. Но больше груза на рейс всегда означает экономию, как финансовую, так и с точки зрения выбросов CO2», - говорит Матюшев.



Аэродинамическая форма, созданная природой, также обеспечивает снижение расхода топлива и ускорение полета дрона. Поначалу пилоты должны будут следить за каждым отдельным полетом, но как только правовая ситуация и безопасность позволят, будет сделано все для перевода полетов в режим беспилотной работы.


Полезная нагрузка для небольшого ближнемагистрального дрона планируется в 3,8 т, для среднемагистральных рейсов - до 60 т, а в дальнемагистральные беспилотники разработчики собираются упаковывать от 100 до 130 т груза. В итоге если все сложится, это будет смелый гигантский проект, который планируется начать в 2023 году с постройки первого большого прототипа в оригинальную величину.





 Читайте также: Воздушная яхта-дирижабль Lazzarini будет и летать, и плавать за счет гелия и солнечной энергии



Источник: volatusaerospace.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика