Heart Aerospace представил электросамолет для междугородних полетов - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Heart Aerospace представил электросамолет для междугородних полетов - «Транспорт»
Шведский стартап Heart Aerospace создает полностью электрический региональный самолет, предназначенный для перевозки пассажиров на коротких маршрутах, по которым выполнять перевозки обычными авиалайнерами невыгодно. Разрабатываемый сейчас ES-19 — это четырехмоторная винтовая модель, вмещающая 19

Heart Aerospace представил электросамолет для междугородних полетов - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Шведский стартап Heart Aerospace создает полностью электрический региональный самолет, предназначенный для перевозки пассажиров на коротких маршрутах, по которым выполнять перевозки обычными авиалайнерами невыгодно.


Разрабатываемый сейчас ES-19 — это четырехмоторная винтовая модель, вмещающая 19 пассажиров. Первые серийные образцы будут располагать дальностью полета около 400 км. В дальнейшем, как надеется компания, этот показатель возрастет по мере развития аккумуляторных технологий.



По утверждению Heart Aerospace, электромоторы, которыми оснащается ES-19, примерно в 20 раз дешевле аналогичных по размеру стандартных турбовинтовых двигателей и требуют более чем в 100 раз меньших затрат на техническое обслуживание.





Разработчик считает, что на региональных маршрутах низкие эксплуатационные расходы электросамолета сделают неконкурентоспособными по отношению к нему модели с газотурбинными силовыми установками. Кроме того, благодаря способности взлетать и садиться, используя ВПП длиной до 750 м, ES-19 может найти применение в гористой местности и при авиаперевозках между островами архипелагов.





Heart Aerospace планирует завершить разработку электросамолет через 2 года, после чего, в первом квартале 2024 года, он должен совершить свой первый полет. Еще через 2 года, как ожидается, будет пройдена сертификация, и в конце 2026 года ES-19 начнет совершать коммерческие рейсы.




Несмотря на то, что летные испытания начнутся еще не скоро, моделью Heart Aerospace уже заинтересовались несколько крупных компаний. Недавно стартап привлек к финансированию своего проекта новых инвесторов. В их число вошли основанный Биллом Гейтсом фонд Breakthrough Energy Ventures, региональный американский авиаперевозчик Mesa Airlines и одна из крупнейших в мире авиакомпаний United Airlines. Последние две фирмы намерены приобрести по 100 электросамолетов Heart Aerospace после запуска производства.


Кстати, ES-19 — не единственный направленный на экологию проект, в который вложила средства United Airlines. Она уже сейчас тестирует биотопливо для самолетов с традиционными двигателями, совершающих регулярные рейсы. А также компания инвестировала 1 млрд долларов в стартап Archer, разрабатывающий электрическое аэротакси, и договорилась о покупке 50 сверхзвуковых пассажирских лайнеров от Boom, рассчитанных на работу на экологически чистом авиатопливе. Конечная цель авиаперевозчика — к 2050 году свести выбросы парниковых газов к нулю.





Источник: heartaerospace.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика