Летающее такси Joby Aviation впервые показали на видео - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Летающее такси Joby Aviation впервые показали на видео - «Транспорт»
Joby Aviation из Северной Калифорнии, стала одним из последних производителей в футуристичного транспорта в череде компаний, ставших публичными в результате обратного слияния (SPAC). Чтобы отметить это событие компания опубликовала первое видео полета своего электрического аэротакси. В рамках

Летающее такси Joby Aviation впервые показали на видео - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Joby Aviation из Северной Калифорнии, стала одним из последних производителей в футуристичного транспорта в череде компаний, ставших публичными в результате обратного слияния (SPAC). Чтобы отметить это событие компания опубликовала первое видео полета своего электрического аэротакси.


В рамках сделки Joby Aviation получит 1,6 миллиарда долларов, 690 млн из которых поступят от трастовых средств Reinvent и 835 млн от частных инвесторов The Baupost Group, фондов и счетов, управляемых BlackRock, Fidelity Management & Research LLC и Baillie. Новая компания, оценочная стоимость которой после внесения денег составит 6,6 млрд долларов, будет зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже.


Joby — детище ДжоБена Бевирта, основавшего стартап в 2009, который работал девять лет в тайне. В 2018 компания внезапно привлекла $100 млн от ряда инвесторов, включая Intel, Toyota и JetBlue. Недавно Joby Aviation купила у Uber подразделение Elevate по разработке электрических аэротакси (по сути своего прямого конкурента), а теперь решилась на слияние с Reinvent Technology Partners.



В отличие от конкурентов, Joby не спешит анонсировать свои разработки. Только что вышедшее видео — первая возможность взглянуть на пятиместное аэротакси с шестью винтами в действии.



На записи видно, как аппарат поднимается в воздух, как вертолет, а затем переходит к горизонтальному полету, повернув пропеллеры. По словам компании, eVTOL развивает 322 км/ч, преодолевает 240 км на одном заряде аккумулятора и в 100 раз тише традиционных вертолетов. Joby намерена начать предоставлять услуги аэротакси в 2024 году.


Производство одного такого eVTOL обходится сейчас компании в $1,3 млн, но в будущем себестоимость можно снизить вдвое. Также Joby рассчитывает, что каждый аппарат принесет ей $2,2 млн. годовой выручки, при условии эксплуатации на протяжении 4500 часов в год при средней загрузке 2,3 пассажира за поездку.





В середине февраля Joby Aviation продемонстрировала возможности своего eVTOL-аппарата Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA), подтвердила высокий уровень безопасности по стандарту G1 и получила первые средства от ВВС США на доработку своих систем в рамках программы Agility Prime.







Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика