Первый в мире корабль, питаемый только за счет ВИЭ, готовится к кругосветке - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Первый в мире корабль, питаемый только за счет ВИЭ, готовится к кругосветке - «Транспорт»
Судно «Energy Observer», которое СМИ уже окрестили «Solar Impulse of the Sea», является полностью автономным и работает на энергии солнечных батарей и ветряков, а также генерируемой за счёт получаемого из воды водорода. На лодке установят специальное оборудование для электролиза – расщепления воды

Первый в мире корабль, питаемый только за счет ВИЭ, готовится к кругосветке - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Судно «Energy Observer», которое СМИ уже окрестили «Solar Impulse of the Sea», является полностью автономным и работает на энергии солнечных батарей и ветряков, а также генерируемой за счёт получаемого из воды водорода. На лодке установят специальное оборудование для электролиза – расщепления воды на кислород и водород.


Над созданием корабля трудились 30 архитекторов и инженеров. Его длина составляет 30 метров, а водоизмещение – 25 тонн, сообщает Greenbelarus.


Как планирует команда разработчиков, 130 квадратных метров солнечных батарей и 2 ветрогенератора будут питать 2 электрических мотора в хорошую погоду. Ночью или при плохой погоде двигатели станут работать за счёт водорода, запас которого создадут заранее, во время работы солнечных и ветряных элементов. Поможет и парус.





"Наша яхта станет первым судном с автономным циклом производства водорода", — сообщает автор проекта Викторин Эрузард, который планирует совершить кругосветное путешествие вместе с Жаком Делафоссом, документалистом и профессиональным аквалангистом.


Плавание продлится 6 лет, старт запланирован на февраль 2017 года. Из Средиземного моря корабль выйдет в воды Атлантики, затем пересечёт Тихий и Индийский океаны. В общей сложности его ждёт 101 остановка, в том числе на Кубе, в Новой Каледонии и на островах Гоа.




По оценкам британских учёных, даже при максимально возможном сокращении выбросов CO2 изменение климата и, как следствие, таяние арктических ледников продолжатся. В результате через несколько лет морские суда смогут свободно бороздить просторы Северного ледовитого океана.




Источник: greenbelarus.info





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика