Легендарный «Чезета» стал электроскутером (видео) - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Легендарный «Чезета» стал электроскутером (видео) - «Транспорт»
Повальный тренд на все экодружественное и экономичное уже давно добрался до транспортной сферы, и Чехия – не исключение. Забота об окружающей среде и, одновременно, сентиментальная ностальгия по щегольским шестидесятым сподвигли группу энтузиастов из компании Čezeta motors восстановить производство

Легендарный «Чезета» стал электроскутером (видео) - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Повальный тренд на все экодружественное и экономичное уже давно добрался до транспортной сферы, и Чехия – не исключение. Забота об окружающей среде и, одновременно, сентиментальная ностальгия по щегольским шестидесятым сподвигли группу энтузиастов из компании Čezeta motors восстановить производство легендарного чешского мотороллера Čezeta («Чезета»). В обновленном виде он стал электрическим.


История мотороллера Čezeta началась в 1957-м году на заводе Česká zbrojovka Strakonice, который, кроме всемирно известного чешского стрелкового оружия, знаменит созданием не менее прославленных мотовелосипедов, мотоциклов и мотороллеров. К середине послевоенных 50-х именно мотороллеры стали главной продуцией оружейных заводов Европы, так как спрос на них был невероятно высок. Пальму первенства здесь держали итальянцы со своими супер-модными скутерами Vespa и Lambrétta, но чехи не побоялись конкуренции и в буквальном смысле подложили им свинью – «Чезету». Сразу поясним для несведущих, что тут присутствует игра слов: за весьма «упитанный вид мотороллер в народе прозвали «прасэ», то есть, свинья. Причем не только совершенно без всякой злобы, но даже искренне любя. Первая серия Čezeta 501 была выпущена в количестве 300 экземпляров; общий же ее «тираж» составил 43 000.




Конструкторы завода постоянно работали над увеличением мощности мотороллеров, что требовало изменений ходовой части. Так в 1960-м появился новый 175-кубовый мотороллер Čezeta 502. Мощность двигателя новой модели удалось довести до 9,5 л.с., при этом улучшив систему охлаждения и сбалансировав тепловое напряжение, что позволило избежать перегрева мотора на подъеме.



Мотороллер Čezeta 502, с максимальной скоростью 90 км/час, оснастили повторителями поворотов, световой сигнализацией и глушителем измененной конструкции. За все время существования мотороллера Čezeta 502 было выпущено 72 тысячи единиц. Увы, в 1964-м году завод был вынужден свернуть производство мотороллера «Чезета». Уже прошло почти полвека с момента выпуска последнего мотороллер Čezeta, но коллекционеры и истинные знатоки ретро-мототехники по-прежнему с придыханием относятся к стильным «свинкам».


Новая, уже электрическая Čezeta 506, вобрала в себя все лучшее от моделей 501 и 502: сохранив наивно-футуристический дизайн «пепелаца», ее оснастили самыми современными технологиями. Скутер отличается низкими эксплуатационными расходами и солидными багажными возможностями. Максимальная скорость движения — 100 км/ч, однако в целях безопасности она ограничена электроникой на уровне 80 км/ч. Встроенное зарядное устройство можно подключить практически к любому источнику питания, в том числе – к бытовой розетке.


Электроскутер Čezeta 506 имеет прямой привод, мотор вмонтирован в заднее колесо и не требует обслуживания. Действительно замечательная особенность двигателя «Чезеты» 506 – это полная и простая настройка с помощью специальной компьютерной программы.


Модель Čezeta 506 оснащена USB портом и встроенными Bluetooth-динамиками для воспроизведения музыки. Специальное мобильное приложение для смартфонов позволяет собирать статистику о стиле езды, узнавать расположение ближайшей «заправки» и использовать другие полезные функции.



Основные технические данные электрического скутера Čezeta 506



  • Мощность: 8 kW

  • Запас хода: 100 км

  • аккумулятор: 5 kWh

  • Вес: 140 кг

  • Диаметр колеса: 13”

  • тормоза: дисковые

  • Время зарядки: 3 часа


Цена скутера Čezeta 506, который выполняется по индивидуальному заказу, равна 7000 EUR. Модель поступает в продажу с февраля 2017 г. и может быть доставлена заказчику в любую точку мира. Скутер имеет 3-годичную гарантию; есть возможность закупить множество аксессуаров и дополнить модель специализированным оборудованием.




 Источник: czpanorama.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика