Автономный робот-парикмахер подстриг своего бесстрашного создателя - «Роботы» » Электроника сегодня.
Автономный робот-парикмахер подстриг своего бесстрашного создателя - «Роботы»
Известный инженер и ютубер Шейн Уайтон, автор канала Stuff Made Here, создал робота-парикмахера. И стал его первым добровольным клиентом. Причиной, побудившей Уайтона разработать такое устройство, стал карантин и опасения COVID-19. Например, в мае в американском Спрингфилде два парикмахера сдали

Автономный робот-парикмахер подстриг своего бесстрашного создателя - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Автономный робот-парикмахер подстриг своего бесстрашного создателя - «Роботы»


Известный инженер и ютубер Шейн Уайтон, автор канала Stuff Made Here, создал робота-парикмахера. И стал его первым добровольным клиентом.


Причиной, побудившей Уайтона разработать такое устройство, стал карантин и опасения COVID-19. Например, в мае в американском Спрингфилде два парикмахера сдали тесты на Ковид в начале недели и успели обслужить 139 клиентов, прежде чем узнали, что заражены. Даже когда пандемия пошла на спад, доверяться живому человеку, который до тебя тесно контактировал с сотней неизвестных людей, откровенно неуютно. Кроме того, карантин показал, насколько сложно провести несколько месяцев без посещения парикмахерской.




Уайтон предпочел разработать робота с нуля и первым делом отказался от триммеров – машина должна использовать ножницы, что очень усложняет задачу. Вдобавок, он хотел спроектировать механизм из двух расчесок, который бы расчесывал пряди, поддерживал их пока ножницы режут, а потом отбрасывал отрезанное. Но в итоге вернулся к более простому и надежному варианту с пылесосом – он и удерживает волосы вертикально, и сразу убирает срезанное.


Машина использует несколько камер обзора и выстраивает трехмерную модель головы своего клиента, на основе которой и определяет где и сколько состричь. Механизм позиционирования позволяет ей двигаться вокруг клиента, подносить блок с ножницами к голове с разных сторон, как это делает настоящий парикмахер. Увы, робот стрижет лишь то, что на виду, и понятия не имеет, как подобраться к волосам за ушами. Однако стоит отметить, что после стрижки шевелюра Шейна Уайтона стала гораздо аккуратнее.


Источник — Stuff Made Here


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика