Робот Spot отправляется в больницы помогать в борьбе с COVID-19 - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот Spot отправляется в больницы помогать в борьбе с COVID-19 - «Роботы»
Уже более десяти лет Boston Dynamics совершенствует своего робо-пса Spot. По мере развития компании он становится все более универсальным помощником в разных сферах труда: от осмотра строительных площадок до работы на нефтяных вышках. Теперь же компания сообщила, что последние пару месяцев она

Робот Spot отправляется в больницы помогать в борьбе с COVID-19 - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот Spot отправляется в больницы помогать в борьбе с COVID-19 - «Роботы»


Уже более десяти лет Boston Dynamics совершенствует своего робо-пса Spot. По мере развития компании он становится все более универсальным помощником в разных сферах труда: от осмотра строительных площадок до работы на нефтяных вышках. Теперь же компания сообщила, что последние пару месяцев она трудилась над превращением Спота в мобильного работника здравоохранения для защиты врачей на передовой борьбы с COVID-19.


И один из роботов Spot вот уже несколько недель взаимодействует с врачами и пациентами в больнице Бостона. Начали с простого: компания добавила специально разработанные для Спота крепления и превратила его в мобильную телемедицинскую платформу. Крепление для iPad с двусторонней радиосвязью позволяет врачам удаленно сортировать пациентов по отделениям больницы еще на входе.


Boston Dynamics заявляет, что такая система не зависит от какого-то конкретного аппаратного или программного обеспечения для Спотов. Фактически, какие-либо иные простые роботизированные системы на колесах могут даже лучше подходить для этой задачи. Вся документация, касающаяся мобильных робототехнических приложений, на время пандемии публикуется Boston Dynamics в общедоступном хранилище GitHub.


Несколько приложений в настоящее время разрабатываются компанией для расширения функциональности удаленного лечения и обслуживания пациентов. Следующий шаг – найти способ дистанционного измерения температуры тела, частоты дыхания и пульса, показателей насыщения крови кислородом. Компания также исследует мобильные технологии, которые могли бы помочь в дезинфекции помещений и поверхностей.


Источник — Boston Dynamics

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика