Автопилот Tesla предотвратил аварию, подборка видео работы беспилотной системы электромобиля - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Автопилот Tesla предотвратил аварию, подборка видео работы беспилотной системы электромобиля - «Транспорт»
Когда нужно быстро отреагировать, вряд ли что-то может сравнится с мгновенной реакцией компьютерных рефлексов... Владелец электромобиля Tesla выяснил, на что способна беспилотная система Drive Assistens, когда она предотвратила столкновение с другой машиной дождливой ночью в условиях плохой

Автопилот Tesla предотвратил аварию, подборка видео работы беспилотной системы электромобиля - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Когда нужно быстро отреагировать, вряд ли что-то может сравнится с мгновенной реакцией компьютерных рефлексов... Владелец электромобиля Tesla выяснил, на что способна беспилотная система Drive Assistens, когда она предотвратила столкновение с другой машиной дождливой ночью в условиях плохой видимости.


Автомобиль двигался по шоссе близ Сиэтла со скоростью около 72 км/ч (45 миль/час), в то время как перед ним неожиданно решил развернутся темный седан. Сработал автопилот, и машина остановилась автоматически. Как это произошло - можно посмотреть на видео, размещенном ниже. Вместе с тем, хозяин Tesla добавляет, что электромобиль предупреждал о проблеме аудиосигналами, однако видеорегистратор это не запечатлел, так как запись звуков была отключена.





«Я ехал со скоростью немногим более 45 миль в час. Был небольшой дождь, но дорога была сухая. Я следил за стоящими машинами справа от меня и не успел даже прикоснуться к тормозам. Жаль, что нет аудио, поскольку я вез пассажира Uber, а в Вашингтоне действуют строгие законы, запрещающие запись частных разговоров», - поясняет проишествие удачливый водитель.



Ранее сообщалось, что беспилотный функционал Tesla успешно прошел проверку на московских магистралях. Участники Moscow Tesla Club одними из первых протестировали его возможности, воспользовавшись автомобилем с установленным программным обеспечением последней версии. Во время движения с включенным Drive Assistens, электрокар Tesla автоматически притормозил перед перестраивающейся в другой ряд машиной и ушел в сторону от «подрезающего» его такси. Видео с маневрами электромобиля в оживленном трафике Москвы представлено ниже.




Читайте также: Alphabet выпустит несколько сотен беспилотных электромобилей собственного производства


В тоже время, далеко не все владельцы Tesla Model S демонстрируют работу автопилота в позитивном ключе. Так, один из пользователей выложил на Youtube ролик, в котором он успел вмешаться в работу системы за долю секунды до столкновения. Вместе с тем, следуем отметить, что компания выпустила специальный пресс-релиз с подробностями обновления, в котором подчеркивают, что беспилотные функции находятся на стадии «бета-тестирования» и убирать руки с руля нельзя ни при каких обстоятельствах.




На коротком видео под названием «Tesla автопилот хотел меня убить!» видно, что у Tesla SP90D выпуска 2015 года не все в порядке с реакцией, относительно транспорта, движущегося по встречной полосе. Однако, несомненным плюсом является то, что автопилот начинает подавать специальный звуковой сигнал, за время, достаточное для адекватной реакции водителя, который позднее признался, что «забыл» о предупреждении постоянно держать руки на рулевом колесе.


Читайте также: Автономный грузовик Daimler с беспилотной системой Highway Pilot ездит по общественным дорогам


Следующий видеоролик показывает, что электрокар Tesla уверенно движется по шоссе с несколькими рядами и четкой дорожной разметкой. Но сразу после съезда автомобиля на второстепенную дорогу, где отсутствуют разделительные полосы, в кокой-то момент машина ведет себя не совсем «правильно» и для избегания аварии водителю приходится экстренно вмешиваться в работу автопилота (смотреть можно после начала третьей минуты):




Напомним, ранее «самоуправляемый» функционал автомобилей Tesla Motors был обновлен с выпуском апгрейдного патча 14 октября 2015 года. Тем временем, Илон Маск в своем твиттер аккаунте недавно сообщил, что уже ведутся работы по созданию новой версии Autopilot 1.01, в которую будут включены следующие доработки: улучшенное «обучение на лету и распознавание разделительных полос на дорогах с плохой разметкой, адаптации скорости на поворотах и более плавными реакциями контроллера.


По теме: Самоуправляемые такси скоро появятся на улицах Японии и Великобритании





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика