Мотоблок на солнечных батареях построил фермер из Черниговщины - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Мотоблок на солнечных батареях построил фермер из Черниговщины - «Новости Электроники»
Житель Вересочи Куликовского района Игорь Дугинов сконструировал аппарат, который не только облегчает тяжелый сельскохозяйственный труд, но делает это энергоэффективным и экологически чистым способом. По специальности Игорь фельдшер-акушер, окончил Нежинское медучилище. Несколько лет работал в

Мотоблок на солнечных батареях построил фермер из Черниговщины - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 


Мотоблок на солнечных батареях построил фермер из Черниговщины - «Новости Электроники»

Житель Вересочи Куликовского района Игорь Дугинов сконструировал аппарат, который не только облегчает тяжелый сельскохозяйственный труд, но делает это энергоэффективным и экологически чистым способом.


По специальности Игорь фельдшер-акушер, окончил Нежинское медучилище. Несколько лет работал в Кладьковке Куликовского района фельдшером. Женившись, купил дом в Вересочи.


- Выращивать овощи на продажу я начал давно. Когда понял, что это приносит доход, стал обрабатывать больше земли. Сейчас у меня 20 гектаров, - рассказывает Игорь. - Занимаюсь в основном садоводством и ягодничеством. Некоторое время увлекался органическим земледелием, но гектарами выращивать овощи без гербицидов очень тяжело, а вот ягоды без «химии» вырастить легко, поэтому перешел на малину и клубнику. Кстати, в прошлом году получил первый урожай черешни. Оказывается, я и не знал ее настоящего вкуса, потому что домашняя отличается от той, что мы покупаем на рынке. Моя черешня очень сладкая и хрустящая, как огурец. Хоть и тяжело работать на земле, но радует, когда получаешь хороший урожай!


Чтобы облегчить работу на земле, Игорь еще 20 лет назад смастерил первый мотоблок. Тогда это была диковина, а теперь такие же, только китайского производства, есть едва ли не в каждом дворе.


— Изобретательство у меня в крови, - объясняет фермер. - Отец работал на ЧеЗаРе, совершенствовал оборудование, станки. Имеет много патентов на изобретения. Думаю, его умение передалось и мне. Я очень люблю мастерить разные приборы, делать чертежи... В прошлом году сделал специальное устройство, которым можно и полоть, и сеять. Еще и урожай перевозить, и самому ездить. Сделал его из старого мотоблока, электродвигателя на 1 кВт (приблизительно 1 лошадиная сила) и солнечной батареи. Он очень простой в использовании: кнопку нажал - и работаешь. Не воняет, не шумит. Одним словом — очень удобно. Солнечную батарею я купил за 6 тысяч гривен, но она за год работы окупается. Я посчитал, что обычный мотоблок через час работы сжигает 2 литра бензина. Выходит, за 10 дней тратится примерно 1600 гривен только на горючее. А мое устройство не нуждается в горючем, потому что питается энергией солнца. Причем батарея будет служить около 30 лет. Использовать ее можно не только в поле. Цепляешь к дому, чтобы производила электричество от солнечных лучей, и можно телефоны заряжать.


Читайте также: Мир ветра: харьковское предприятие производит уникальные и недорогие ветряки




— Как часто используете свое устройство в поле?


— Очень удобно им полоть. Например, чтобы прополоть капусту, я присоединяю к мотоблоку специальную установку с «лапками» (ее также сделал сам), которые срезают зелье. Выставляю нужную глубину погружения «лапок» в землю и расстояние между ними. Сам сажусь на мотоблок и управляю. Мне нравится, что я могу следить за процессом. Конечно, после такой прополки нужно еще вручную «пройтись» тяпкой между капустой, но это уже мелочи, занимает очень мало времени. Если бы я полностью полол капусту вручную, потратил бы в 5-6 раз больше времени. Таким способом можно полоть любую культуру. Я цепляю установку для сева и сею те же тыквы и арбузы.


— А копать картофель таким устройством можно?


— Почему бы и нет? К мотоблоку можно прицепить любую установку. Но я не пробовал, потому что картофель мы почти не выращиваем. В прошлом году посадили всего три рядочка возле дома. Мы с женой два года увлекались сыроедением, сейчас бросили, но от картофеля за это время отвыкли. Наш 20-летний сын картофель тоже почти не ест. Мы в основном питаемся другими овощами и фруктами.


В этом году Игорь Дугинов мечтает усовершенствовать «солнечный» трактор, который будет мощнее мотоблока.


- Хочу сделать тракторец, чтобы и жена могла ездить. На моем «солнечном» мотоблоке она тоже ездит, но он тяжелый в управлении — весит около 200 кг, поэтому нужно иметь силу в руках. А трактор будет мощнее, и солнечных панелей на нем будет больше. Еще одна моя мечта, до которой никак не доходят руки, — установить биогазовую установку, чтобы из органических отходов получать удобрение и биогаз (его можно преобразовывать в электроэнергию), а еще хочу поставить в саду самодельную передвижную сушилку для фруктов, которая тоже будет работать от солнца.


Электрический трактор Edison сойдет с конвейера Харьковского тракторного завода уже в этом году

 


Источник: gorod.cn.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика