Домашняя СЭС на 30 кВт: несколько советов опытного владельца - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Домашняя СЭС на 30 кВт: несколько советов опытного владельца - «Новости Электроники»
Житель города Дубно (Ровенская область) Василий Власюк установил солнечную электростанцию ​​мощностью 30 кВт – и уже год зарабатывает на возобновляемом источнике энергии. По словам предпринимателя, 108 фотоэлектрических модулей, смонтированных на крыше дома и металлических опорах над гаражом,

Домашняя СЭС на 30 кВт: несколько советов опытного владельца - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Житель города Дубно (Ровенская область) Василий Власюк установил солнечную электростанцию ​​мощностью 30 кВт – и уже год зарабатывает на возобновляемом источнике энергии.


По словам предпринимателя, 108 фотоэлектрических модулей, смонтированных на крыше дома и металлических опорах над гаражом, выработали больше всего электроэнергии в мае, пишет volyn.com.ua.




«Самым успешным месяцем оказался солнечный и жаркий май - СЭС произвела примерно 4000 кВт*ч, - рассказывает Василий Власюк. - В июне-июле шли дожди и показатели уменьшились, но климат меняется, и на Ровенщине сейчас значительно больше солнечных дней».


Исходя из своего опыта, владелец домашней электростанции сделал вывод, что устанавливать солнечные панели лучше за городом, чтобы рядом не было соседних домов и деревьев, которые создают тень – это принесет ощутимо больший эффект.


Читайте также: Как солнечная электростанция на 30 кВт приносит до 20 тыс грн в летние месяцы




«Для достижения максимальной отдачи фотоэлектрические модули нужно размещать строго на юг, - объясняет он. - Уже в ходе эксплуатации пришлось переставлять часть батарей, которые были смонтированы слишком близко друг от друга».


Также нужно искать компетентных и квалифицированных специалистов, отмечает Василий Власюк. «У меня изначально не было никаких вопросов к предпринимателю, который ставил панели, но впоследствии выяснилось, что он не может предоставить все необходимые документы на оборудование, - рассказывает он. - Пришлось переставлять электрический столб и демонтировать трубу на доме».




В пасмурную и холодную погоду в короткие декабрьские дни солнечная станция производят 3-5 кВт*ч электроэнергии в сутки. «Регулярно мониторю работу СЭС и записываю показатели в специальный журнал, - рассказывает Василий Власюк. - В солнечной энергетике все зависит от погоды: если в декабре 2017-го получил 350 кВт*ч, то в декабре 2018 - около 150 кВт*ч».


Домашняя солнечная электростанция обошлась предпринимателю в миллион гривен, из которых 200 тыс. гривен – собственные сбережения, а 800 тыс – банковский кредит. Излишки «зеленой» электроэнергии он продает по «зеленому» тарифу государству.


Читайте также: Особенности строительства солнечной электростанции на 30 кВт для частных домохозяйств


Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика