В Румынии компенсируют 90% стоимости домашних солнечных электростанций - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
В Румынии компенсируют 90% стоимости домашних солнечных электростанций - «Новости Электроники»
С 25 января в Румынии частные домовладения и компании смогут получить компенсацию от правительства до 90% за установку солнечных фотоэлектрических модулей на крышах. Но есть ограничение: сумма не должна превышать 4830 долларов на проект. Управление Фонда окружающей среды в Румынии, представило

В Румынии компенсируют 90% стоимости домашних солнечных электростанций - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



С 25 января в Румынии частные домовладения и компании смогут получить компенсацию от правительства до 90% за установку солнечных фотоэлектрических модулей на крышах. Но есть ограничение: сумма не должна превышать 4830 долларов на проект.


Управление Фонда окружающей среды в Румынии, представило льготную программу для стимулирования развития солнечной генерации на жилых, коммерческих и промышленных зданиях. Программа начнет действовать с 25 января. Заинтересованные лица смогут подать заявки до 1 марта.


В рамках этой программы правительство Румынии будет оказывать поддержку частным лицам и коммерческим организациям, которые намерены установить солнечные электростанции мощностью более 3 кВт. Государство будет компенсировать до 90% затрат на приобретение и установку панелей на крыше, при условии, что такой грант не будет превышать 20 тыс. лей (4830 долл. США).


В стране с прошлого года действует программа, которая предоставляет владельцам солнечных станций мощностью до 100 кВт возможность продавать излишки электроэнергии в сеть. В Украине, например, максимальная мощность частной СЭС ограничивается 30-ю киловаттами.





"Зеленый свет" для солнечной энергетики в Румынии


Программа "Зеленый дом" направлена на возрождение сектора солнечной энергетики в Румынии, так как в последние несколько лет в этой отрасли наблюдалась практически нулевая динамика.


В конце сентября 2018 года солнечная энергетика достигла установленной мощности 1379,5 МВт. Это означает, что в течение первых девяти месяцев прошлого года было реализовано всего несколько новых солнечных проектов, совокупная мощность которых составила около 5 МВт. В 2017 году эти показатели были еще меньше – всего 3 МВт.


Замедление роста рынка солнечной энергии в Румынии было вызвано, главным образом, отсутствием регулирующего механизма, поддерживающего децентрализованное производство электричества, а также сокращением обязательной квоты электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников энергии с 12,1 % в 2016 году до 8,3 % в 2017 году.


Значительная часть объектов солнечной энергетики в стране представляет собой небольшие солнечные электростанции, которые были построены в рамках так называемой программы "зеленых" сертификатов, запущенной в 2011 году.


Напомним, что в Украине также частично компенсируют установку бытовых СЭС. В Житомирской области можно получить компенсацию за установку солнечных электростанций в размере до 20% от стоимости оборудования (но не более 50 тыс. грн). В Тернопольской области также компенсируют 20% суммы кредита на солнечные панели. 15% возвращают жителям Винницкой области, которые намерены установить дома солнечные панели, 10% возвращают частным домохозяйствам во Львовской области. Похожие программы действуют также в Хмельницком и Бродах.


Напомним, по состоянию на конец третьего квартала 2018 года в Украине установлено более 6000 частных СЭС. А по итогам всего прошедшего года в Украине введено 813 МВт новых «зеленых» мощностей с инвестициями на 730 млн евро.





Источник: elektrovesti.net





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика