На домашней солнечной станции можно зарабатывать 50 тыс грн в год - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
На домашней солнечной станции можно зарабатывать 50 тыс грн в год - «Новости Электроники»
Киевлянин Виталий Несенюк почти год не оплачивает счета за электроэнергию. Более того, он еще и зарабатывает на ней, продавая излишки государству. Мужчина установил у себя дома солнечные батареи. Правда, эта независимость ему обошлась не дешево – на установку частной мини-СЭС ему понадобилось более

На домашней солнечной станции можно зарабатывать 50 тыс грн в год - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 


На домашней солнечной станции можно зарабатывать 50 тыс грн в год - «Новости Электроники»

Киевлянин Виталий Несенюк почти год не оплачивает счета за электроэнергию. Более того, он еще и зарабатывает на ней, продавая излишки государству. Мужчина установил у себя дома солнечные батареи. Правда, эта независимость ему обошлась не дешево – на установку частной мини-СЭС ему понадобилось более десяти тысяч долларов, сообщают События.


"Мы уже третий год, как перешли на энергосберегающие приборы. Последние два года у нас только светодиодное освещение. У нас уже около двух лет нет электрического чайника", - рассказывает киевлянин.


У Виталия Несенюка к электроэнергии отношение особое. Он не просто экономит – на ней зарабатывает.


"На сегодняшний день мы тратим 3000 кВт в год, если бы у нас был электрочайник, у нас повышается расход электричества, которое мы не можем продать по "зеленому тарифу", – говорит мужчина.


Виталий первым в Киеве оформил "зеленый тариф". Говорит – это сейчас для этого нужна лишь солнечная электростанция и минимальный пакет документов. Но год назад пришлось буквально жить в энергокомпании.


«Там мне говорят – честно, ты уже нам надоел. Что ты от нас хочешь? Мы не знаем, что с тобой делать», - вспоминает Витайлий.


"Зеленый тариф", простыми словами – цена по которой государство выкупает излишки энергии, произведенной из альтернативных источников.


Читайте также: Как заработать на домашней солнечной электростанции знает житель Львова


Сгенерированное с помощью солнечных панелей электричество у частных владельцев миниэлектростанций берут по 4 гривны 64 копейки. Но с каждым годом тариф будет снижаться. Виталия это не пугает – у него две станции.




«Если мы говорим, например, о 10-киловаттной солнечной электростанции (сетевой), то оборудование для ее монтажа стоит порядка 10 тысяч долларов», - говорит владелец домашней СЭС.


Виталий подсчитал – за год его станции выработают втрое больше электроэнергии, чем нужно на содержание дома. Разницу – продаст.


"В конце месяца делается акт сверки – столько я потребил – столько сгенерировал на разницу начисляется "зеленый тариф". Если усреднять – не впадать в копейки, то это приблизительно 50 тысяч гривен в год", – добавил мужчина.


Читайте также: Частная солнечная электростанция и зеленый тариф приносят доход в 9 тыс. грн в месяц


Вложенные 10 тысяч долларов Виталию окупятся за 4 года. Дальше будет в плюсе. Но рассматривать зеленый тариф сугубо как бизнес – Виталий не советует. На доход может повлиять не только курс валют, а и погода.




Источник: segodnya.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика