В Днепре на 144 многоэтажки установят солнечные батареи в рамках программы энергоэффективности - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
В Днепре на 144 многоэтажки установят солнечные батареи в рамках программы энергоэффективности - «Новости Электроники»
На сессии 1 декабря, недавно созданный в горсовете Днепра департамент инновационного развития представил свой основной рабочий документ – Целевую программу энергосбережения и энергоэффективности на 2017-2021 годы. Это вторая по величине программа горсовета. На неё собираются потратить 2,7 миллиарда

В Днепре на 144 многоэтажки установят солнечные батареи в рамках программы энергоэффективности - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



На сессии 1 декабря, недавно созданный в горсовете Днепра департамент инновационного развития представил свой основной рабочий документ – Целевую программу энергосбережения и энергоэффективности на 2017-2021 годы.


Это вторая по величине программа горсовета. На неё собираются потратить 2,7 миллиарда гривен (больше была только программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Днепра – 3,1 млрд грн). Куда пойдет такая рекордная сумма – подробно описывает Gorod.dp.ua.


В начале небольшая предыстория


Школы, больницы, детские садики, административные строения и прочие учреждения Днепра потребляют в год в 2 раза больше энергии, чем положено по нормативам, и в 4 раза больше чем их европейские «аналоги». Та же история и в многоквартирных домах – почти весь жилой фонд нуждается в капитальных ремонтах и термомодернизации.


Остаются энергетически неэффективными и коммунальные предприятия, которые поставляют тепло и воду. Их главные проблемы — это устаревшее оборудование, отсутствие средств на проведение энергомодернизации и огромные долги, а также неэффективное управление и не всегда некомпетентное руководство.


И вот чтобы решить все эти проблемы и собираются принять целевую программу. Кроме средств бюджета, под реализацию проектов горсовет планирует привлекать кредитные средства и средства частных инвесторов. Позднее будет видно, как именно «иные ресурсы» будут занимать ощутимую часть программы.


Программа разбита на блоки


Блок первый: общегородские мероприятия


В первую очередь обследуют 450 бюджетных заведений и коммунальных предприятий по вопросу уровня их энергопотребления. Это поможет найти резервы экономии и снижения затрат энергии. На это потратят 4 млн грн. Затем за 1,7 млн проведут экспресс-аудит на 350 объектах, чтобы сравнить предыдущие данные с нормативной документацией. Чтобы это сделать, купят 9 контрольно-измерительных приборов за 550 тыс. После этого за 2,5 млн будет построена «Муниципальная система потребления энергетических ресурсов». В это же время для 300 объектов за 4 млн 50 тыс. будет создан энергопаспорт с данными о энергоаудите и данными о тепловой изоляции и особенностях конструкции зданий.


Займутся и формированием в обществе ответственного отношения к энергосбережению и энергоэффективности. Для этого за 5 лет проведут 10 учебных мероприятий по основам энергетического менеджмента (потратят 500 тыс. грн), 25 агитационных мероприятий (еще 250 тыс. грн), и еще 450 различных мероприятий на тему энергосбережения и энергоэффективности (за 8,7 млн грн).


За кредитные средства, полученные от «энергетического перформанс-контракта» реализуют пилотный проект «Повышение энергоэффективности в бюджетных учреждениях Днепра». В проекте говорится о 84 учреждениях. Кредит будет взят под 0,5% годовых и поступит тремя траншами – 8,5 млн евро в 2017 году, и по 2 млн евро в 2018 и 2019 годах – то есть от кредиторов поступит 380 млн грн. Также на выполнение проекта задействуют 283,8 млн грн из городского бюджета и 15 млн из бюджета государства.


И наконец, четвертое действие – это разработка общей схемы тепловых сетей Днепра и перспективной схемы их модернизации. На это потратят 9 млн грн.



Блок второй: мероприятия в бюджетных учреждениях города


На 65 объектах пристроят котельные или проведут капитальный ремонт за 65 млн грн. На 18 зданиях внедрят технологии с альтернативными источниками энергии – тепловые насосы, электрический обогрев и обеспечат горячей водой за 23,5 млн грн. Также в 50 заведениях за 13,5 млн грн проведут ремонт инженерных систем, и наконец в 42 заведениях проведут термоизоляцию (159,5 млн – причем 109 млн это и есть «иные ресурсы» – то есть привлеченные инвестиции).


А чтобы здания потребляли меньше энергии, их обеспечат новым оборудованием – в 250 заведениях поставят счетчики (за 25 млн грн), и в 360 зданиях установят индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием тепла (из 72 млн которые планируют на это потратить, 21 млн это будут привлеченные инвестиции).


Блок третий: мероприятия в жилищном фонде


На самую волнующую всех горожан сферу – ЖКХ, выделят четверть суммы программы – 605 млн грн. из которых 193,5 млн планируют привлечь в виде инвестиций и кредитов. За эти деньги готовятся провести огромную работу. В 1358 домах (напомним, что жилой фонд Днепра насчитывает около 6000 домов) проведут капитальный ремонт и реконструкцию инженерных систем. На это потратят 87 млн грн. В этих же домах будут установлены индивидуальные тепловые пункты с функцией терморегуляции. Наибольшими счастливчиками станут жители 25 домов в которых за 62 млн проведут теплоизоляцию здания. А чтобы жители платили за реально потребленную энергию, в 3190 домах установят счетчики и приборы для регулировки потребления – на это уйдет 107,5 млн грн.


Ну, а самой инновационной частью программы можно считать установку солнечных батарей для выработки электроэнергии в 144 домах города. На их закупку и установку потратят 52 млн грн.



Блок четвертый: энергомодернизация КП


Сам факт 1 млрд грн долга теплокомпаний города уже наталкивает не только на мысли об увольнении руководства и расстреле виновных, но и на тему энергоэффективности. Всего на энергомодернизацию КП города потратят 1 млрд 53,9 млн грн – согласитесь, все-таки огромная сумма.


На коммунальных предприятиях проведут ремонт существующих и построят новые котельные — всего 19 объектов за 74 млн грн. На 35 объектах КП поставят когенераторные установки – на них выделят 32 млн грн. Также закупят и установят 30 установок теплонасосов и систем электробогрева. На 65 объектах за 92,3 млн проведут капитальный ремонт системы централизованного теплоснабжения. Также КП города не останутся без счетчиков – их поставят 513 штук, а еще на 208 объектах установят индивидуальных тепловых пунктов. На все это добро потратят 128 млн грн.


Постараются уменьшить и траты на освещение улиц. Так КП «Горсвет» выделят 48 млн на энергосберегающие лампы. А «Днепрэлектротранспорту» дадут 10 млн на установку нового оборудования на трамваи и троллейбусы.


Наконец главным проектом программы можно считать реконструкцию всего теплоснабжения левобережной части Днепра с подключением его к мощностям «Днепроэнерго», то есть к Приднепровской ТЭЦ. На этот огромный проект потратят 561 млн грн.


В итоге из суммы 2,7 млрд горсовет из кармана города планирует выложить 1 млрд 52,5 млн грн, государство выделит 223,8 млн и наконец большую часть средств планируют привлечь в виде инвестиций и кредитов – 1 млрд 451,6 млн грн.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика