В МАИ разрабатывают таракана-киборга с видеокамерой - «Технологии» » Электроника сегодня.
В МАИ разрабатывают таракана-киборга с видеокамерой - «Технологии»
Изображение: нейросеть В студенческом КБ «Сигнал», входящем в структуру МАИ, создается таракан-киборг, который позволит выполнять видеосъемку в труднодоступных для человека и техники местах, а управлять им можно будет с помощью электроимпульсов с прикрепленного нейростимулятора. Размер данного

В МАИ разрабатывают таракана-киборга с видеокамерой - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
В МАИ разрабатывают таракана-киборга с видеокамерой - «Технологии»
Изображение: нейросеть


В студенческом КБ «Сигнал», входящем в структуру МАИ, создается таракан-киборг, который позволит выполнять видеосъемку в труднодоступных для человека и техники местах, а управлять им можно будет с помощью электроимпульсов с прикрепленного нейростимулятора.


Размер данного нейростимулятора, который будет крепиться на крупные виды тараканов с длиной туловища около 6 см, не превысит 2 на 3 см. Отправляя на устройство сигналы можно управлять насекомым указывая направление и повороты, а в дальнейшем планируется добавить команды старта и остановки.


Особенность строения тараканов заключается в том, что их нервные окончания размещены весьма близко к панцирю, и это позволило специалистам МАИ расположить на самом панцире пару электродов, соединенных с нейростимулятором.


После получения сигнала по Bluetooth устройство подает на электроды электрические импульсы, воздействующие на нервные окончания насекомого, и управляют его движениями.


Изображение: нейросеть


Как отмечают в МАИ, проект по созданию таракана-киборга позволит ученым продвинуться в изучении биологию нервной системы тараканов, а полученные результаты могут быть полезны компаниям и организациям, где требуется проводить видеосъемку в труднодоступных местах — проверка трубопроводов, археологические исследования, изучения полостей в разрушенных зданиях и т.д.


Здесь стоит отметить, что это далеко не новая и не передовая разработка и подобные тараканы-киборги были уже не раз представлены зарубежными и российскими исследователями, но, по всей видимости, своего масштабного применения они так и не нашли.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика