В Соликамске возрождают производство тантала по полному циклу - «Технологии» » Электроника сегодня.
В Соликамске возрождают производство тантала по полному циклу - «Технологии»
На «Соликамском магниевом заводе» приступили к опытным работам, в рамках которых на предприятии будет производиться металлический тантал. Выплавка первого восьмикилограммового слитка осуществлена на заводской площадке в Екатеринбурге, а в перспективе металлические танталовые порошки планируется

В Соликамске возрождают производство тантала по полному циклу - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
В Соликамске возрождают производство тантала по полному циклу - «Технологии»


На «Соликамском магниевом заводе» приступили к опытным работам, в рамках которых на предприятии будет производиться металлический тантал. Выплавка первого восьмикилограммового слитка осуществлена на заводской площадке в Екатеринбурге, а в перспективе металлические танталовые порошки планируется выпускать массово.


В ходе реализации данной программы в России будет восстановлена полная производственная цепочка по производству тантала — от получения необходимой руды до непосредственного выпуска металлического тантала в слитках.


Необходимо отметить, что обогащенная лопаритовая руда, из которой и получают тантал, добывается и подготавливается на Ловозерском ГОК, а на «СМЗ» выполняют переработку лопаритового концентрата, получая пентахлориды с пентаоксидами.


Первый слиток. Фото: «СМЗ»


По словам гендиректора «СМЗ», в скором времени на предприятии стартует переработка этих самых пентахлоридов и пентаоксидов непосредственно в металлический тантал, который затем будет направляться на заводы, специализирующиеся на выпуске танталового проката и конденсаторных порошков для отечественной электронной промышленности.


О своих планах по возрождению танталового производства «Росатом» рассказал еще несколько лет назад, а с началом СВО и последовавших в 2022 году санкциях данный вопрос стал особенно актуальным. Однако в сжатые сроки отечественные специалисты сумели подготовить и внедрить на «СМЗ» передовые технологии по выпуску тантала.

Источник — «СМЗ»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика