На что способен ЗРК «Patriot»? - «Оружие» » Электроника сегодня.
На что способен ЗРК «Patriot»? - «Оружие»
ЗРК «Patriot» Конфликт на Украине ожидаемо превратился в жесткое противоборство военного потенциала США и стран НАТО с российским. Ситуация значительно обострилась с началом массированного применения ВКС России ударных беспилотников-камикадзе в связке с крылатыми ракетами различных классов по

На что способен ЗРК «Patriot»? - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
ЗРК «Patriot»


Конфликт на Украине ожидаемо превратился в жесткое противоборство военного потенциала США и стран НАТО с российским. Ситуация значительно обострилась с началом массированного применения ВКС России ударных беспилотников-камикадзе в связке с крылатыми ракетами различных классов по объектам промышленной и военной инфраструктуры. Стало очевидным — существующая система ПВО Украины не в состоянии обеспечить защиту стратегических объектов страны, в связи с чем ее руководство обратилось к администрации США с просьбой о поставках ЗРК «Patriot», и она была удовлетворена.


Насколько оправданы надежды политического руководства страны и командования ВСУ на вожделенный «Patriot», и сможет ли он составить конкуренцию российским ЗРК С-300 и С-400 «Триумф»?


От ЗРК SAM-D до «Patriot»


С появлением в конце 50-х годов баллистических ракет возникла необходимость создания средства борьбы с ними. В 1964 году Пентагон анонсировал разработку противоракетного ЗРК SAM-D. Однако тогда еще были не совсем понятны его будущие характеристики.


Через три года определился подрядчик проекта — компания Raytheon, а в 1969 году состоялись первые пуски. Следующие семь лет в систему вносились изменения, включая название — в начале 1976 года из SAM-D его переименовали в XMIM-104A, а еще через несколько месяцев он обрел, наконец, свое нынешнее название — «Patriot».


На что способен ЗРК «Patriot»? - «Оружие»
ТТХ ЗРК «Patriot»


В NORAD (Объединенное американо-канадское командование ПВО) первая батарея ЗРК «Patriot» вошла лишь в 1984 году. С тех пор комплекс трижды модернизировался, в результате появились обновленные версии «Patriot» — РАС-1 (1985 г.), РАС-2 (1987 г.) и РАС-3 (2001 г.).


Состав и тактико-технические характеристики ЗРК «Patriot» РАС-3


Комплекс способен перехватывать аэродинамические (самолеты, КР) и баллистические цели, включая боеголовки на пассивном участке, в том числе, выполненные по технологии «стелс». В состав комплекса входят:



  • Центр управления — AN/MSQ-104;

  • 8 пусковых установок М901;

  • Зенитно-управляемые ракеты — MIM104 А (по аэродинамическим целям), MIM 104 B (для пассивного наведения на постановщиков помех и радары), MIM 104 C/D/E (для перехвата баллистических целей);

  • Автономная электростанция AN/MJQ-20;

  • Средства связи — радиорелейные станции AN/MCR-137 с антенно-мачтовыми устройствами;

  • Вспомогательное оборудование — транспортно-заряжающие машины, подвижный ПТО, автомобили и тягач с подъемным краном;

  • Средства радиотехнической маскировки.



Обнаружение, сопровождение целей, целеуказание и управление ЗУР в полете реализуется методом Track-Via-Missile («слежение через ракету») выполняет многофункциональная РЛС AN/MSQ-65 с фазированной антенной решеткой (ФАР).


Многофункциональная РЛС AN/MSQ-65


Получив целеуказание, расчет разворачивает РЛС в направлении воздушного противника с возможностью изменения положения по азимуту. Синхронно с радаром разворачивается пусковая установка. Фиксированный угол старта ракеты — 38 градусов относительно линии горизонта.


Стартовавшая ЗУР захватывает отраженный от цели сигнал РЛС и передает на КП. РЛС получает одновременно два отраженных сигнала — свой собственный и от ЗУР, после чего компьютер ЗРК, сопоставив оба сигнала, «выстраивает» траекторию полета.


Работа «Patriot»


Комплекс может сопровождать до 125 целей, при этом обстрелять — только до 8, включая цели, летящие со скоростью 2 Маха. Дальность обнаружения боеголовок ракет, КР, истребителей и бомбардировщиков — соответственно 70, 100, 130 и 180 км. ЗРК разворачивается за 25 минут.


Комплекс поражает цели на высоте от 60 м до 25 км. Баллистические цели уничтожаются на дальности до 20 и аэродинамические — до 80 км.


Зенитная управляемая ракета


Первая ее версия — MIM-104A «Standard» предназначалась исключительно для уничтожения самолетов — дальность поражения до 70 км, скорость 2 Маха. Последующая за ней MIM-104С РАС-2 уже «охотилась» за «дичью» покрупнее — баллистическими ракетами. А усовершенствованная РАС-3 с активной головкой самонаведения уже уничтожала цели не подрывом шрапнельной БЧ, а прямым попаданием.


Старт ракеты ЗРК «Patriot»


Обладая стандартной конструкцией, ЗУР РАС-2 отличаются внутренней начинкой. Ракета состоит из переднего и заднего обтекателей, отсеков наведения, БЧ, двигателя, и привода управления.


Технические характеристики:



  • Вес (РАС-3/РАС-3 MSE) — 312/373 кг;

  • Длина — 5200/4826 мм;

  • Диаметр — 255/300 мм;

  • Масса БЧ — 90 кг;

  • Взрыватель — бесконтактный;

  • Топливо — твердое;

  • Максимальная скорость РАС-2/РАС-3 — 4,1 Маха.



ЗУР находятся на пусковых самоходных установках М901/902/903, представляющих собой автономные устройства с дистанционным управлением. Каждая ПУ устанавливается и фиксируется по азимуту под углом до 10 градусов. Точного наведения перед запуском не требуется. ПУ действуют в составе батарей, куда входят от 4 до 8 установок. В свою очередь батареи могут объединяться в дивизионы.


Боевое применение ЗРК «Patriot»


Боевое крещение комплекса в начале 1991 года во время операции «Буря в пустыне» против ВВС Ирака оказалось провальным.


Опубликованный профессором Массачусетского технологического института Теодором Постолом анализ применения комплекса показал, что из 40 запущенных Ираком «Скадов» ни один не был перехвачен. В частности, программная ошибка во время одной из попыток перехвата привела к поражению иракской ракетой казармы с американскими военнослужащими в Саудовской Аравии и гибели 28 солдат.


Расчет ЗРК «Patriot» в Ираке


Через 12 лет во время операции «Иракская свобода» применение ЗРК «Patriot» оказалось более успешным. Тогда удалось перехватить большинство иракских баллистических ракет. Правда, не обошлось без казусов. Так в результате «дружеского» огня одного из расчетов был сбит истребитель «Торнадо» ВВС Великобритании. А буквально через день пилот истребителя F-16 ВВС США по ошибке уничтожил РЛС своего комплекса.


В составе Армии обороны Израиля ЗРК «Patriot» участвовали в операции «Нерушимая скала» в 2014 году, когда удалось перехватить несколько БПЛА, принадлежащих организации ХАМАС. Позже с 2014 по 2018 годы их несколько раз применяли во время вооруженного конфликта в Сирии.


В послужном списке «Patriot» участие в конфликтах между Саудовской Аравией, ОАЭ и йеменскими повстанцами-хуситами.


Комплекс защищает воздушное пространство Иордании, Кувейта, Южной Кореи, Марокко, Нидерландов, Катара, Румынии, Швеции, Испании, Германии, Тайваня, ОАЭ, Польши. Не исключено, что после подготовки расчетов ЗРК «Patriot» окажется в составе Вооруженных сил Украины.


Россия и США: чьи ЗРК лучше


Специальная военная операция на Украине, где с обеих сторон активно применяются средства ПВО, вновь активизировала длящуюся уже не первое десятилетие дискуссию о том, чьи системы ПВО лучше — российские или американские. Проблема состоит в том, что средства ПВО не ведут прямого противоборства между собой. Все решает эффективность в конкретных поединках с воздушным противником.


Примерно к 2010 году эксперты отдавали пальму первенства американскому «Patriot». Однако с принятием на вооружение ЗРК С-300 ПМ2 «Фаворит» и С-400 «Триумф» ситуация кардинально изменилась в пользу России.


В боекомплект С-400 входит несколько типов зенитно-управляемых ракет, способных поражать различные баллистические и аэродинамические цели. РЛС раннего обнаружения 91 Н6Е обнаруживает крупные цели на дальности до 600 км, а блоки ракет средней дальности — до 200-230 км. Будучи оснащен высотным радаром 91Л6Е, комплекс обнаруживает цели на высоте до 100 км, т. е. уже в ближнем космосе.


С-400 может работать в составе эшелонированной группировки ПВО. ЗУР комплекса 48Н6Е (Е2, Е3) оснащены БЧ весом 145, 150 и 180 кг уничтожают цели на дальности от 150 до 250 км на высотах до 27 км. Особый интерес представляет ракета повышенной дальности 40Н6Е с дальностью поражения до 400 км и высотой до 30 км.


Сравнительные характеристики ЗРК России и США


Комплекс способен обстреливать до 80 целей, используя 160 ЗУР. В отличии от ЗРК «Patriot» у С-400 старт вертикальный с последующим разворотом в направление цели.


На фоне столь впечатляющих характеристик возможности ЗРК «Patriot» выглядит весьма скромно. Последние версии ракет оснащены БЧ весом 91 кг, максимальная дальность стрельбы ограничена 100 км, а по баллистическим целям — 20 км при высоте поражения от 100 м до 25 км.




Не в пользу «американца» и то, что он старше российского визави более чем на 15 лет. О его сомнительной эффективности лишний раз напомнил скандальный эпизод, когда несколько беспилотников йеменских повстанцев-хуситов беспрепятственно атаковали НПЗ компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии, которые охраняла батарея ЗРК «Patriot».




Принимая самое активное участие в СВО, российские системы С-300 ПМ-2 «Фаворит» и его «собратья» из войсковых ПВО — «Тор», «Бук -М3» и ЗРПК «Панцирь-С», поражают все без исключения типы целей — самолеты, вертолеты, тактические ракеты, БПЛА, реактивные снаряды РСЗО, в том числе от HIMARS.


Очевидно, что против новейших российских стратегических ракетных комплексов и гиперзвуковых ракет «Кинжал» и «Циркон» «Patriot» абсолютно бессилен. И тем более он не идет ни в какое сравнение с новейшим российским ЗРК С-500.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика