Минпромторг выделил более 9 млрд рублей на ОКР по выпуску чипов 65-250 нм - «Технологии» » Электроника сегодня.
Минпромторг выделил более 9 млрд рублей на ОКР по выпуску чипов 65-250 нм - «Технологии»
На российском портале госзакупок Минпромторгом объявлены тендеры на проведение ОКР по разработке отечественных технологий производства микрочипов по техпроцессам от 65 до 250 нм. Конечно, данные чипы уже «прошлый век», но спрос на них достаточно высок. Данные тендеры в количестве пяти единиц и в

Минпромторг выделил более 9 млрд рублей на ОКР по выпуску чипов 65-250 нм - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Минпромторг выделил более 9 млрд рублей на ОКР по выпуску чипов 65-250 нм - «Технологии»


На российском портале госзакупок Минпромторгом объявлены тендеры на проведение ОКР по разработке отечественных технологий производства микрочипов по техпроцессам от 65 до 250 нм. Конечно, данные чипы уже «прошлый век», но спрос на них достаточно высок.


Данные тендеры в количестве пяти единиц и в виде открытых конкурсов имеют общую стоимость более 9 млрд рублей, а заявки будут приниматься до 17 июля с подведением итогов 21 и 26 числа. Причем выполнить все указанные работы подрядчики должны до 2026 года.


Победителям конкурсов предстоит произвести расчеты по ультрафиолетовым объективам и оптической системе лазера, подготовить проект-эскиз установки, всю необходимую документацию, включая конструкторскую с технологической, а также изготовить опытные образцы установки в количестве двух штук.




Как уже уточнялось, все заявленные в тендерах ОКР касаются технологических процессов производства полупроводников микросхем с топологией от 65 до 250 нм, тогда как российский «Микрон» сейчас способен выпускать микрочипы по технологическим нормам 90-180 нм, а освоенный им 65-нанометровый техпроцесс применяется лишь в штучных партиях изделий.


Здесь необходимо отметить, что зеленоградский «Ангстрем», который также занимается выпуском полупроводниковой продукции, не раскрывает технологические нормы, применяемые в производстве, но они однозначно уступают тем, которые уже освоил «Микрон».


Помимо этого к производству микрочипов с топологией 180 и 250 нм в ближайшей перспективе должны приступить на новосибирском «Востоке», но недавно сообщалось о том, что с запуском новой производственной линии на предприятии какие-то проблемы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика