Российский электрокар E-Neva начнут выпускать на заводе Toyota с 2026 года - «Электромобили» » Электроника сегодня.
Российский электрокар E-Neva начнут выпускать на заводе Toyota с 2026 года - «Электромобили»
E-Neva Стало известно том, что электрический кроссовер российской разработки E-Neva начнут собирать на питерском заводе Toyota в 2026 году. Хотя рассматривается и вариант о более раннем начале производства в сотрудничестве с одним из автопроизводителей для «раскачивания самого производства».

Российский электрокар E-Neva начнут выпускать на заводе Toyota с 2026 года - «Электромобили»
✔ Это может показаться удивительным, но электромобили появились раньше автомобилей с двигателем внутреннего сгорания — первый электромобиль был создан в 1841 году. А в 1899 году французский автомобиль с электродвигателем установил новый рекорд скорости на суше. Он первым в мире преодолел скорость в 100 км/ч и установил рекорд в 105,882 км/ч.
Российский электрокар E-Neva начнут выпускать на заводе Toyota с 2026 года - «Электромобили»
E-Neva


Стало известно том, что электрический кроссовер российской разработки E-Neva начнут собирать на питерском заводе Toyota в 2026 году. Хотя рассматривается и вариант о более раннем начале производства в сотрудничестве с одним из автопроизводителей для «раскачивания самого производства».


Напомним, завод компании Toyota под Санкт-Петербургом был передан Минпромторгу ФГУП НАМИ в прошлом месяце. Детали данной сделки так и не раскрыты, но известно, что переданы были право собственности на здания завода, все оборудование, а также земельный участок.


E-Neva


Разработанный специалистами Обуховского завода электрокроссовер E-Neva был показан главе Минпромторга еще прошлым летом и тогда он пообещал заводчанам подобрать за несколько месяцев партнера для производства электрокара, а немного позднее, в начале этого года, E-Neva был продемонстрирован и президенту Путину.


E-Neva представляет собой семейный кроссовер длиной 4,5 метра, разработанный инженерами концерна «Алмаз-Антей» (Обуховский завод входит в его состав). Новинка получила электромоторы, выдающие крутящий момент до 825 Н⋅м и обеспечивающие электрокару разгон «до сотни» за 2,7 секунды. Максимальная скорость E-Neva достигает 197 км/ч. При этом существует и проект гибрида, включающего метановый ДВС.


E-Neva

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика