В Украине начал работу первый инкубатор IT-стартапов «1991 Open Data Incubator» - «Технологии» » Электроника сегодня.
В Украине начал работу первый инкубатор IT-стартапов «1991 Open Data Incubator» - «Технологии»
В Киеве открылся первый в Украине некоммерческий инкубатор ИТ-проектов на основе открытых данных - «1991 Open Data Incubator». Инициатором проекта выступила общественная организация SocialBoost при поддержке «Майкрософт Украина» и компании Western NIS Enterprise Fund, а также Правительства Украины.

В Украине начал работу первый инкубатор IT-стартапов «1991 Open Data Incubator» - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



В Киеве открылся первый в Украине некоммерческий инкубатор ИТ-проектов на основе открытых данных - «1991 Open Data Incubator». Инициатором проекта выступила общественная организация SocialBoost при поддержке «Майкрософт Украина» и компании Western NIS Enterprise Fund, а также Правительства Украины.


Главное назначение проекта - трансформация больших объемов государственных данных с открытым доступом в платформу для создания стартапов, которые предоставят украинцам удобные сервисы. В планы проекта входит «оцифровка» таких отраслей экономики как энергетика, агробизнес, инфраструктурные проекты, государственные услуги для граждан и внутренние аналитические системы в государстве. Одновременно планируется наладить взаимодействие ИТ-специалистов, общественных организаций и аналитических центров с государственными структурами.



«Главным достижением украинского государства являются данные - которые государственная машина систематически собирает и хранит. Все что нужно для всех нас - это API. Впервые, гражданские ИТ наработки получат реальный шанс стать реальными стартапами, построить сотрудничество с крупными ИТ-компаниями, найти общий язык с министерствами, мэриями» - говорится на сайте проекта



Став участником инкубатора, стартап получит возможность работать над своим проектом в офисе А-класса в центре Киева, прямой контакт с украинскими государственными структурами всех уровней, бесплатно пройти двухмесячную инкубационный программу, воспользоваться технологической поддержкой программы Microsoft Bizspark, получить доступ к лучшим менторам (тренерам), донорам и инвесторам, а также обратить на себя внимание украинских и зарубежных СМИ.



В Украине начал работу первый инкубатор IT-стартапов «1991 Open Data Incubator» - «Технологии»


«Основная сложность, которая сегодня стоит на пути развития цифровой Украины - создание экосистемы открытых государственных данных. Мы уже начали этот процесс в 2014 году, создав Национальный портал открытых данных data.gov.ua, и очень надеемся на содействие со стороны государства в дальнейшем создании действительно нужных цифровых сервисов. Цель нашего проекта - повысить эффективность ключевых секторов украинской экономики и государственного управления, разработать антикоррупционные аналитические системы и уделить максимум внимания проектам местного значения».



«В 1991 году Украина начала борьбу за независимость. Эта борьба продолжается до сих пор. Сегодня впервые за всю историю страны гражданское общество, ИТ-рынок и государственные органы находятся по одну сторону в этом соревновании. Нет борьбы друг с другом, есть только борьба вместе за лучшее будущее нашей страны» - сообщается на 1991.vc.


Первыми резидентами инкубатора станут победители конкурса-хакатонов, который состоится 6 февраля 2016 года в Киеве. К участию в конкурсе от SocialBoost и «Майкрософт Украина» принимаются проекты, которые намерены построить стартап, решающий важные проблемы украинских граждан, бизнеса, государственных органов с использованием открытых государственных и больших объемов в данных:


Электронные сервисы для агросектора, энергетики и инфраструктуры; Электронные государственные услуги на основе государственных реестров; Аналитические системы для министерств, обладминистраций и мэрий.

Идеи проектов местного значения будут рассматриваться в первую очередь. Принять участие в конкурсе можно заполнив заявку на сайте www.1991.vc к 3 февраля 2016 включительно


Теория изменений SocialBoost заключается в следующем:



  • 1. Предстоит децентрализация процесса создания электронных сервисов. Государственный аппарат должен сотрудничать с гражданским обществом и ИТ-рынком для достижения общей цели - создания большого количества действительно нужных цифровых сервисов. Единственное, что должно обеспечить государство - дать доступ к данным через API. Повышение ВВП и анти-коррупция - основная мотивация.

  • 2. Ключевые отрасли украинской экономики работают неэффективно и существуют в условиях полного отсутствия цифровых сервисов: агросектор, энергетика, инфраструктура. Они требуют создания аналитических систем и B2B / B2C сервисов, это существенно повлияет на ВВП. В каждом городе, в каждом поселке. Стартапы местного значения, особенно инфраструктурные, имеют огромное значение для Украины.

  • 3. Информационная инфраструктура государства должна четко работать для граждан и разработчиков. Для этого нужно ответить на три вопроса: Как данные собираются? Как данные хранятся? Как данные распространяются?


Идеальные ответы: В цифровом виде. В облаке. Бесплатно через API.


История платформы SocialBoost

1991 - проект общественной организации SocialBoost при поддержке международных доноров, правительственных организаций и других партнеров. В 2012 году SocialBoost начиналась как серия хакатонов для ИТ-волонтеров и всех неравнодушных к Украине на тему создания цифровых сервисов на основе государственных данных. За 3 года существования было проведено более 10 национальных хакатонов и еще больше региональных мероприятий. В хакатонах SocialBoost приняли участие более 1000 человек, более 800 идей было подано на рассмотрение жюри и более 20 проектов получили финансирование.


Основная сложность - создание экосистемы открытых государственных данных. SocialBoost начал этот процесс в 2014 году, через создание Национального портала открытых данных на базе dKAN data.gov.ua, адвокационную кампанию законопроекта об открытых данных и соответствующего постановления Кабинета Министров Украины, создание межведомственной группы из открытых данных и проведения ряда тренингов для госслужащих.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика