Видео: впервые летающее такси Ehang 184 прокатило человека - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Видео: впервые летающее такси Ehang 184 прокатило человека - «Транспорт»
С момента дебюта на CES в 2016 году о летающем такси Ehang появлялось немного новостей. Пока внимание СМИ сосредоточивали на других проектах пассажирских дронов, вроде Volocopter, Vahana или Passenger Drone, китайские инженеры достигли серьезного прогресса, представив видео последней версии своего

Видео: впервые летающее такси Ehang 184 прокатило человека - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



С момента дебюта на CES в 2016 году о летающем такси Ehang появлялось немного новостей. Пока внимание СМИ сосредоточивали на других проектах пассажирских дронов, вроде Volocopter, Vahana или Passenger Drone, китайские инженеры достигли серьезного прогресса, представив видео последней версии своего аппарата Ehang 184, который впервые поднялся в воздух с человеком на борту.


Создание автономных аэротакси стало практически мейнстримным направлением и крупных производителей, и небольших стартапов. Наряду с примерами, приведенными выше, Uber, Boeing и SureFly r также выделяют немалые средства на этот футуристичный транспорт. Все эти проекты имеют свои особенности, но по сути, служат одной цели – предоставить альтернативу наземным машинам и перегруженному трафику за счет воздушных беспилотников, способных быстро и дешево перевозить людей в черте города.


Согласно спецификациям производителя, максимальная скорость Ehang 184 составляет 130 км/ч. Корпус аппарата изготовлен из углеродного волокна и эпоксидных композитов и базируется на раме из алюминиевого сплава. Продолжительность полета китайского воздушного электротакси на крейсерской скорости составляет 25 минут. Для полного перезаряда тяговых батарей понадобится около одного часа. Сообщается, что он может противостоять сильному ветру и даже тайфуну.




На представленном ролике видно, что в роли пассажиров коптера выступают разные люди, в том числе генеральный директор Ehang Хуажи Ху, и китайские правительственные чиновники, среди которых – заместитель мэра Гуанчжоу Ван Донг.


Разработчики заявляют, что их летающее такси уже успешно прошло ряд самых разных испытаний, включая эксплуатацию в сильный туман и перелеты в ночное время. Аппарат способен перемещаться на высоте до 300 метров на расстояние около 15 километров и перевозить одного-двух пассажиров или груз массой до 280 кг.



«Первые полеты с людьми на борту позволяют нам продемонстрировать безопасность и надежность наших аппаратов, - сказал Ху. - То, чем мы занимаемся – не экстремальный вид спорта, поэтому безопасность каждого пассажира всегда на первом месте. Теперь, когда мы успешно протестировали Ehang 184, мне приятно осознавать то, что ждет нас уже в скором будущем воздушной мобильности».





У Ehang уже есть одно соглашение с штатом Невада о проведении там испытаний, а второе – с транспортным департаментом Дубая. Но успешных тестов на уровне компании, доказывающих безопасность дрона, может быть недостаточно. Прежде, чем запустить коммерческий сервис летающих такси в городах, потребуется пройти всевозможные сертификации и получить одобрение местных властей.



«Это пошаговый процесс, - говорит Ху. - И в Ehang есть своя дорожная карта. Когда речь заходит о разработке и применении любой прорывной технологии, сначала появляются инновационные продукты, а затем уже создаются и совершенствуются соответствующие регулирующие положения. Именно таким образом индустрия развивается».





 Читайте также: Орнитоптеры – крылатые дроны, имитирующие птиц (видео)


Источник: prnewswire.com


 
 
 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика