Видео: автономное воздушное такси-мультикоптер Ehang 184 прошло первые тесты - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Видео: автономное воздушное такси-мультикоптер Ehang 184 прошло первые тесты - «Транспорт»
С момента своего дебюта на выставке CES в начале 2016 года беспилотный летательный аппарат EHang 184 привлек немало внимания как со стороны общественности, так и со стороны средств массой информации. На днях стало известно о успешном проведении ряда тестов первого пассажирского дрона – компания

Видео: автономное воздушное такси-мультикоптер Ehang 184 прошло первые тесты - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



С момента своего дебюта на выставке CES в начале 2016 года беспилотный летательный аппарат EHang 184 привлек немало внимания как со стороны общественности, так и со стороны средств массой информации. На днях стало известно о успешном проведении ряда тестов первого пассажирского дрона – компания представила видео испытаний своего детища.


Первые летные тесты мультикоптера EHang проводились еще в прошлом году, однако опубликовали информацию о них только на прошлой неделе. Ранее компания проводила испытания только уменьшенных прототипов беспилотника. Теперь разработчики проверили, насколько летающее такси может легко управляться, успешно маневрировать и проводить полеты в темное время суток.






По словам компании, концепция EHang 184 предполагает не только создание «умного», быстрого и экологически чистого воздушного беспилотника, но и комплексную систему сервисных технологий, обеспечивающую полную безопасность полетов. Для осуществления возможности перелетов на дальние расстояния команда проекта готовит целый ряд инфраструктурных решений, включая командные пункты управления полетами, центры ремонта и техобслуживания аппаратов и сети зарядных устройств.


В ближайшие месяцы разработчики планируют провести испытания с нагрузкой и синхронизацией работы в 4G сети. И хотя, по их словам, сегодня еще необходимо решить множество технических проблем, до выхода на рынок коммерческой версии остается совсем немного времени.




Дрон EHang 164 создан на базе грузового октокоптера. Восемь пропеллеров, электромоторы и аккумулятор аппарата способны поднимать в воздух одного пассажира (или груз массой до 100 кг) и обеспечивают примерно 23 минуты полета, за которые он может преодолеть около до 20 км. Находящемуся на борту пользователю не нужно ничего делать – все управление, включая взлет, следование по определенному маршруту и посадку – полностью берет на себя автономная система аппарата.



Справка: EHang - глобальная технологическая компания со штаб-квартирой в Гуанчжоу и филиалами в Калифорнии, Дюссельдорфе, Пекине и Шанхае. Специализация предприятия – воздушные беспилотные аппараты, одним из самых популярных ее продуктов является дрон GHOSTDRONE 2.0. Для создания своих аппаратов EHang сотрудничает с такими известными брендами как 21Vianet, Microsoft, Lenovo и Foxconn.


Напомним, ранее компания Airbus объявила о планах запустить летающее такси к 2020 году. Проект получил название Vahana и представляет собой БПЛА на базе мультикоптеров, предназначенных для перевозок пассажиров и грузов. Первые испытания рабочих моделей беспилотников запланированы на 2017 год.




Источник: ehang.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика