Через несколько месяцев в Дубаи начнутся испытания первого беспилотного летающего такси - «Техника» » Электроника сегодня.
Через несколько месяцев в Дубаи начнутся испытания первого беспилотного летающего такси - «Техника»
В бразильском Сан-Паулу, десятом по величине городе мира, протяженность пробок на дорогах по пятницам достигает 180, а иногда и 300 км. Схожая ситуация во всех мегаполисах планеты – люди остро нуждаются в воздушном городском транспорте и несколько ведущих компаний готовы со дня на день его

Через несколько месяцев в Дубаи начнутся испытания первого беспилотного летающего такси - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Через несколько месяцев в Дубаи начнутся испытания первого беспилотного летающего такси - «Техника»

В бразильском Сан-Паулу, десятом по величине городе мира, протяженность пробок на дорогах по пятницам достигает 180, а иногда и 300 км. Схожая ситуация во всех мегаполисах планеты – люди остро нуждаются в воздушном городском транспорте и несколько ведущих компаний готовы со дня на день его запустить. Коренной перелом ожидается уже в ближайшие несколько лет.


Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, глава Дубая, заявил: к 2030-ому 25 % всего транспорта в городе будет беспилотным. Эмират заключил соглашение с немецким стартапом Volocopter о начале тестирования беспилотных летающих такси уже в конце этого года. Это не эксперимент, а именно обкатка новой машины – в создании двухместного 18-роторного аппарата принял участие концерн Daimler. Такси летает со скоростью 100 км/ч и имеет запас энергии на 30 минут полета.


Параллельно дубайцы присматриваются к китайскому аналогу Ehang, за океаном Uber переманивает из НАСА ведущих специалистов для своего «Project Elevate», а французская Airbus обещает начать тестирование летающей капсулы Vahana уже в этом году. Подходы у всех компаний разные, но роднит их готовность в течение 3-5 лет наладить полноценное воздушное сообщение по принципу такси. Ключевые проблемы внедрения такого транспорта де-факто уже решены.

Летающая капсула Ehang 184 из Китая
Например, вопрос запаса топлива на борту – все аппараты используют «зеленые технологии», они работают на электричестве. Вместо того, что проектировать аккумуляторы огромной мощности, компании ускорили и упростили процедуру их замены до предела. При каждой посадке на специальной площадке частично разряженная батарея меняется на полную за то время, пока пассажиры занимают свои места – машина никогда не взлетит «не заправленной».


Или вопрос безопасности – инженеры готовы гарантировать надежность своих беспилотных решений, но ни в одной стране мира чиновники не выпустят кружить над городом робота, да еще и с людьми на борту. Поэтому первые 5-10 лет присутствие пилота, он же стюард, он же гид и т.д. на борту воздушных такси будет обязательным. А потом мир привыкнет к новому виду транспорта и можно будет перейти на полностью автономные системы.

Воздушное такси Airbus Vahana

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика