Робопес CyberDog от Xiaomi способен делать сальто назад – и многое другое - «Техника» » Электроника сегодня.
Робопес CyberDog от Xiaomi способен делать сальто назад – и многое другое - «Техника»
Китайская компания Xiaomi представила собственную версию коммерческого четвероногого робота, напоминающего собаку. И выглядит он на голову совершеннее, чем известный Spot от Boston Dynamics, при том, что первую партию в 1000 роботов продадут энтузиастам робототехники за символические 9999 юаней.

Робопес CyberDog от Xiaomi способен делать сальто назад – и многое другое - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Робопес CyberDog от Xiaomi способен делать сальто назад – и многое другое - «Техника»


Китайская компания Xiaomi представила собственную версию коммерческого четвероногого робота, напоминающего собаку. И выглядит он на голову совершеннее, чем известный Spot от Boston Dynamics, при том, что первую партию в 1000 роботов продадут энтузиастам робототехники за символические 9999 юаней. Это примерно $1550 против $75 000 за одного Спота.


Сердцем CyberDog является миниатюрный суперкомпьютер NVIDIA Jetson Xavier NX, который успешно решает такие задачи, как распознавание новой информации и обучение. У робота есть шесть микрофонов, сенсорные датчики, широкоугольная камера «рыбий глаз», ультразвуковые датчики, интерактивные камеры с ИИ и система навигации через GPS. Его можно и нужно обучать действовать в разных средах и обстановке, тренировать выполнять команды, различать владельца и игнорировать незнакомцев. Почти как настоящего щенка.




Главная особенность CyberDog заключается в том, что это платформа с открытым исходным кодом, которую рекомендуется развивать под свои нужды. Для этого здесь есть три порта type-C и HDMI для подключения разных аксессуаров, вроде прожектора или лидара. Двигается робот со скоростью всего 11 км/ч, но зато делает это как искусный гимнаст. В частности, для CyberDog нет проблемы кувыркаться в разные стороны, поднимать себя из перевернутого положения, делать сальто назад или двигаться на задних ногах. А уж как он танцует!


Источник — Mi


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика