Серийный пилотируемый мультикоптер Jetson ONE показали в новом видео - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Серийный пилотируемый мультикоптер Jetson ONE показали в новом видео - «Транспорт»
Шведский стартап Jetson выпустил новое видео о своем пассажирском дроне Jetson ONE, летящем над водой. Этот пилотируемый мультикоптер поставляется в виде комплекта для самостоятельной сборки и, как заявляется, для использования не требует лицензии пилота. Томаш Патан, соучредитель и главный

Серийный пилотируемый мультикоптер Jetson ONE показали в новом видео - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.

 


Шведский стартап Jetson выпустил новое видео о своем пассажирском дроне Jetson ONE, летящем над водой. Этот пилотируемый мультикоптер поставляется в виде комплекта для самостоятельной сборки и, как заявляется, для использования не требует лицензии пилота.


Томаш Патан, соучредитель и главный технический директор Jetson, ранее заявлял, что компания сосредоточена на том, чтобы «показать людям, насколько волнующими и увлекательными являются полеты».



«Мы надеемся, что Jetson ONE сыграет роль в изменении общественного мнения о eVTOL», - сказал Патан в недавнем пресс-релизе. - Мы преодолеваем разрыв между научной фантастикой и реальностью и, самое главное, мы не показываем рендеры — у нас есть работающий продукт».



Недавно компания опубликовала видео действующего прототипа, предназначенного для индивидуального пользования - летательного аппарата под названием Jetson ONE. За четыре недели клип набрал на YouTube больше 12 миллионов просмотров.


Действие происходит на военном полигоне в Польше, напоминающем пустыню. Местность была специально выбрана потому, что выглядит, как в фантастическом кино. Пилот в шлеме сидит внутри устройства, похожего на большой дрон, с многочисленными вращающимися винтами. Jetson ONE поднимается и опускается, жужжа и вздымая клубы пыли.


Это электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой, сокращенно eVTOL. Машины такого типа относятся к самым маленьким летательным аппаратам и перевозят одного человека. Скромные габариты снижают цену, но у eVTOL есть еще одно преимущество, делающее их коммерчески привлекательными.




По правилам американского Федерального управления гражданской авиации, на сверхлегких аппаратах весом не более 115 кг и скоростью не выше 55 узлов (101 км/ч) можно летать без пилотской лицензии. Именно на это делают упор Jetson и другие аналогичные компании, продвигая свою продукцию. Но будет ли она достаточно безопасной, особенно с учетом того, что приобрести ее сможет практически любой?





Пока Тарнстрём более осторожен, чем требует от него закон. Если все пойдет как запланировано, аппараты типа Jetson ONE поступят в продажу в 2023-м, но на первых порах от их обладателей потребуется пилотская лицензия.


Стоимость Jetson ONE составит 92 тыс. долларов, в эту сумму также входит двухдневный тренировочный курс в итальянской Тоскане.


Будущие покупатели заинтересовались. За три с половиной недели с момента появления ролика на YouTube фирма получила 118 предварительных заказов.Пока полного заряда батареи хватает на 20 минут полета, но Тарнстрём обещает усовершенствовать технологию и в ближайшие пару лет увеличить этот срок до получаса.


В целях безопасности аппарат оборудован защитными зонами деформации вокруг пилотского кресла, призванными смягчить последствия жесткой посадки. В случае отказа одного из пропеллеров Jetson ONE способен какое-то время продолжать полет, но в этом случае пилоту рекомендуется немедленно приземлиться.


Бортовые приборы предотвращают опасное пилотирование. Так, они автоматически снижают скорость при приближении к земле, а находящийся на борту лидар (сканирующий лазерный радар) постоянно замеряет расстояние до нее.





 Читайте также: Электрическое аэротакси Joby представлено в коммерческой версии



Источник: bbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика