Робот Atlas от Boston Dynamics освоил паркур, а знаменитый Spot наконец поступил в продажу - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот Atlas от Boston Dynamics освоил паркур, а знаменитый Spot наконец поступил в продажу - «Роботы»
Компания Boston Dynamics представила несколько новых видеороликов, посвященных возможностям ее роботов. Повод достаточно серьезный – знаменитая модель Spot официально поступает в продажу. В связи с этим было снято презентационное видео с демонстрацией ключевых характеристик робота. Видео интересно

Робот Atlas от Boston Dynamics освоил паркур, а знаменитый Spot наконец поступил в продажу - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот Atlas от Boston Dynamics освоил паркур, а знаменитый Spot наконец поступил в продажу - «Роботы»


Компания Boston Dynamics представила несколько новых видеороликов, посвященных возможностям ее роботов. Повод достаточно серьезный – знаменитая модель Spot официально поступает в продажу. В связи с этим было снято презентационное видео с демонстрацией ключевых характеристик робота.


Видео интересно уже тем, что ранее характеристики Spot никогда не озвучивались. Теперь известно, что робот работает на одном заряде батарей до 90 минут, а сами аккумуляторы быстросъемные. Он может нести груз весом до 14 кг (и это при габаритах небольшой собаки), выдерживает перепады температур от -20 °C до 45 °C, имеет класс защиты от воды и пыли IP54. Корпус машины противоударный, она умеет распознавать препятствия и источники угрозы, чтобы избегать их.



А еще роботы Spot демонстрируют неплохую командную работу. Компания заявила, что ведет переговоры с полицией и военными на предмет превращения Spot в сапера. Роботом заинтересовались в цирке «du Soleil», и рассматривают возможность использования его в развлекательных целях. Также он полезен нефтяникам, энергетикам, строителям и пограничным службам.


Вместе с приключениями Spot на специальной площадке показаны и новые навыки модели Atlas. Гуманоидный робот неплохо освоил некоторые приемы паркура и теперь умеет делать сальто, кувырки, перекаты в прыжке. И все это с невероятной для машины грацией и точностью. При этом Atlas все еще остается испытательной платформой, у него нет утилитарных функций.


Источник — Boston Dynamics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика