Электромобиль Kia Niro EV дебютировал на CES 2018 (видео) - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Электромобиль Kia Niro EV дебютировал на CES 2018 (видео) - «Транспорт»
Вместо автосалона в Детройте Kia выбрала Лас-Вегас и CES 2018, чтобы представить новый концептуальный электромобиль Niro EV. Хотя компания и заявляет, что автомобиль оснащен электросиловой установкой следующего поколения, с точки зрения дизайна, у него есть много общих черт с гибридной версией,

Электромобиль Kia Niro EV дебютировал на CES 2018 (видео) - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Вместо автосалона в Детройте Kia выбрала Лас-Вегас и CES 2018, чтобы представить новый концептуальный электромобиль Niro EV. Хотя компания и заявляет, что автомобиль оснащен электросиловой установкой следующего поколения, с точки зрения дизайна, у него есть много общих черт с гибридной версией, вышедшей на рынок в прошлом году.


Это логичный шаг, учитывая, что технический партнер Kia, Hyundai, уже выпускает Ioniq Electric на той же платформе. Но Kia утверждает, что ее полностью электрический прототип «Ниро» демонстрирует значительные технологические достижения и запас хода на уровне 380 км – что сопоставимо с характеристиками Chevrolet Bolt EV и превышает стандартные показатели дальнобойности Tesla Model 3.




Согласно спецификациям производителя, полноприводный кроссовер Niro EV питается от высокоэффективного литий-полимерного аккумуляторного блока емкостью 64 кВт*ч, а в движение его приводит электродвигатель мощностью 150 кВт.


Чтобы отличить его от гибридной модификации, в Niro EV Concept заменили стандартную решетку интерактивным дисплеем и оснастили кузов вытянутыми светодиодными фарами. Такая система будет способна предупреждать пешеходов и других участников дорожного движения (визуально или посредством звуков) о своем приближении. Kia заявляет, что начнет тестирование беспилотного электромобиля 4-го уровня автономии в 2021 году.






Что касается электроники, то электрокар Niro, конечно же, оснащен передовой медиасистемой и виртуальной комбинацией приборов. Тут и голосовое управление, и сенсоры, и подключение к интернету, но есть и более любопытные элементы. Например, медиасистема может распознавать водителя по голосу и изображению лица, чтобы разблокировать некоторые функции.


А на отдельном стенде Kia показала альтернативный вариант интерьера, который отличается рулем с встроенными в ступицу сенсорной панелью и детектором жестов: некоторыми функциями мультимедиа можно будет управлять, не отводя рук от баранки. Также запланирована связь 5G и раздельная аудиосистема для переднего и заднего рядов, с помощью которой пользователи смогут слушать разную музыку.






Серийный электромобиль Kia Niro – дело ближайшего будущего. Возможно, самым интересным аспектом грядущего Kia Niro EV станет его цена, которая, как ожидается, составит около 35 000 евро, что делает ее одним из лучших вариантов среди электромобилей с «приличным» запасом хода и единственным – для компактных кроссоверов.


В компании также поделились стратегией ACE (Autonomous, Connected, Eco/Electric), согласно которой на рынок будут выходить новые передовые модели. Уже к 2020 году в гамме появится водородный автомобиль, а еще через пять лет у Kia будет 16 «экологичных» моделей, включая гибриды и электромобили.




Читайте также: Фото: электрический кроссовер Kia Niro EV тестируется на дорогах Германии


Источник: autoreview.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика