Крупнейший в мире воздухоочиститель - 100-метровая башня в китайском Сиане - «Экология» » Электроника сегодня.
Крупнейший в мире воздухоочиститель - 100-метровая башня в китайском Сиане - «Экология»
В Китае построили крупнейшую в мире фильтрующую установку, которая действительно работает. Стометровая воздухоочистительная башня в Сиане помогла заметно снизить уровень загрязнения воздуха в округе. Экспериментальная башня, возведенная в провинции Шаньси на севере Китая, позиционируется как

Крупнейший в мире воздухоочиститель - 100-метровая башня в китайском Сиане - «Экология»
✔ Экология


Крупнейший в мире воздухоочиститель - 100-метровая башня в китайском Сиане - «Экология»

В Китае построили крупнейшую в мире фильтрующую установку, которая действительно работает. Стометровая воздухоочистительная башня в Сиане помогла заметно снизить уровень загрязнения воздуха в округе.


Экспериментальная башня, возведенная в провинции Шаньси на севере Китая, позиционируется как «крупнейший в мире воздухоочиститель». Предварительные оценки результатов ее работы выглядят оптимистичными, и, возможно, такие башни начнут строить по всей стране для борьбы с проблемой городского смога. Тестирование эффективности ведется на высшем научном уровне – экспертами из Института окружающей среды Земли при Академии наук КНР.


В ходе эксперимента выяснилось, что в течение нескольких месяцев работы башни качество воздуха стабильно улучшалось в радиусе 10 квадратных километров. При этом расчетная мощность установки позволяет вырабатывать более 10 миллионов кубометров очищенного воздуха в день.


Главным источником смога в Сиане в зимние месяцы является сжигание угля для отопления, и воздухоочистительная башня помогла на 15% снизить содержание в воздухе микрочастиц PM2.5, которые крайне вредны для здоровья человека.


Читайте также: Тайвань также переходит на электромобили и электромотоциклы с 2035 года


Конструкция воздухоочистительной установки состоит из «теплиц» размером с половину футбольного поля и стометровой трубы с многочисленными фильтрами. Парники у основания башни накрыты тепловыми гелиосистемами. Таким образом воздух, засасываемый в парник, подогревается солнечной энергией и подается в трубу, где и проходит многоступенчатую очистку.


Пилотный проект показал настолько хорошие результаты, что китайские власти намерены разместить подобные фильтрующие установки во многих мегаполисах. Отмечается, что новые воздухоочистительные сооружения смогут иметь в пять раз большие размеры: до 500 м в высоту и до 200 м в диаметре.


Напомним, в прошлом году в Китае открыли похожую башню-воздухоочиститель. Эта семиметровая конструкция, созданная по дизайну голландца Даана Розегаарде, улавливает смог и превращает его в ювелирные украшения.




Читайте также: Китай планирует высадку лесов величиной с Ирландию


Источник: scmp.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика