Как люди добровольно сортируют мусор. Пример датской семьи (видео) - «Экология» » Электроника сегодня.
Как люди добровольно сортируют мусор. Пример датской семьи (видео) - «Экология»
В Дании граждане массово и, что самое главное, добровольно сортируют мусор. Зачастую делают они это без всякой финансовой подоплеки, а из экологических соображений, хотя все же у них есть возможность и зарабатывать на этом. Как говорится в сюжете ТСН, общая площадь свалок в Украине, по оценкам

Как люди добровольно сортируют мусор. Пример датской семьи (видео) - «Экология»
✔ Экология



В Дании граждане массово и, что самое главное, добровольно сортируют мусор. Зачастую делают они это без всякой финансовой подоплеки, а из экологических соображений, хотя все же у них есть возможность и зарабатывать на этом.


Как говорится в сюжете ТСН, общая площадь свалок в Украине, по оценкам экспертов, равняется площади Дании. А вот в этой скандинавской стране без дела лежит лишь 5% мусора. Остальное перерабатывают или сжигают. Помогают в этом простые датчане – свой мусор они тщательно сортируют и самостоятельно вывозят на специальные площадки.


Журналисты на примере одной датской семьи показали, как именно работает эта система. Так, семья Хансенов имеет в своем доме специальную комнату, где они сортируют мусор: здесь отдельные мешки для картона – мусора, пригодного для сжигания; газеты на переработку; стекло; пластик; старая одежда; ведерко для отработанных батареек.


Читайте также: Видео: как с пляжа в Индии убрали 5000 тонн мусора


На кухне семья имеет небольшое мусорное ведро, но используется оно только для остатков еды и вещей, которые нельзя сжигать. Эти отходы они выбрасывают в бак возле дома, за которым раз в неделю приезжает мусорщик.


Остальной же мусор они вывозят самостоятельно на специальную сортировочную площадку. На самой сортировочной станций для каждого вида мусора отдельный контейнер – вместе их больше десятка.


Следует отметить, что сортировка отходов в Дании добровольная и никаких штрафов за то, что кто-то этого не делает, нет. Однако большинство населения без принуждения и контроля сортирует свой мусор.


Читайте также: Как Германия перерабатывает 64% мусора и получает из него энергию для отопления городов (видео)


Жители страны говорят, что для них это не правило, а волонтерство. И они сортируют мусор, потому что заботятся об окружающей среде, а не потому, что им кто-то приказал. Приучают к такому и своих детей. Функционирует система благодаря налогам и частным инвестициям, однако немного подзаработать могут и простые датчане. Например, если складывать пустые бутылки в специальные контейнеры в супермаркетах – можно получать небольшие деньги, которые при желании можно перевести на благотворительность или оставить себе.




 Читайте также: Украинский ученый разработал технологию создания асфальта из переработанных покрышек


Источник: finance.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика