Smog Free Tower – первая в мире башня-воздухоочиститель избавит парк Роттердама от смога - «Экология» » Электроника сегодня.
Smog Free Tower – первая в мире башня-воздухоочиститель избавит парк Роттердама от смога - «Экология»
Проблему загрязнения воздуха попытается решить нидерландская студия Roosegaarde, причем сделает это она достаточно оригинальным способом: крупнейшая в мире башня-насос будет улавливать воздушные загрязнения и делать из них ювелирные украшения. Под руководством голландского инноватора Даан

Smog Free Tower – первая в мире башня-воздухоочиститель избавит парк Роттердама от смога - «Экология»
✔ Экология


Smog Free Tower – первая в мире башня-воздухоочиститель избавит парк Роттердама от смога - «Экология»

Проблему загрязнения воздуха попытается решить нидерландская студия Roosegaarde, причем сделает это она достаточно оригинальным способом: крупнейшая в мире башня-насос будет улавливать воздушные загрязнения и делать из них ювелирные украшения.




Под руководством голландского инноватора Даан Розегаарде (Daan Roosegaarde) команда разработала проект Smog Free Tower (Smog Free – без смога, свободный от смога; Tower - башня) и запустила компанию по сбору средств на Kickstarter. Желающие «вложится» в проект смогут получить кольца и запонки, в состав которых будет входить углерод из очищаемого воздуха. Строительство башни высотой около 7 метров планируется начать в сентябре.




Smog Free Tower будет способна пропускать через себя около 3,5 млн кубический метров смога в день. Конструкция башни представляет собой сборную модульную систему, в основе которой заложены механизмы ионной фильтрации воздуха – по сути, это будет громадный воздухоочиститель. Такая технология уже давно известна (только в менее крупных масштабах), она вполне безопасна и широко применяется в лечебных учреждениях. Использовав ее на открытом пространстве, голландские разработчики наглядно продемонстрируют руководству крупных заводов и фабрик, властям города и общественности «свободный» от смога парк – пример того, что для защиты окружающей среды от вредных выбросов есть практичное и эффективное решение.




Команда работала над проектом более 3 лет, и все прототипы и модели были тщательно протестированы, утверждают в студии.




Одной из целей проекта «башни-воздухоочистителя» сделать смог более материальным для людей и заставить их задуматься и снизить количество выбросов. Отфильтрованные частицы смога будут спрессовываться, поддаваться другим видам обработки, а затем из них будут изготавливаться уникальные ювелирные украшения – запонки, кольца, декоративные кубики. Каждый такой куб будет символизировать собой 1000 m3 очищенного от загрязнений воздуха.


Статья по теме: Улавливать CO2 прямо из окружающего воздуха и производить из него топливо можно будет в промышленных масштабах


Если студия успешно завершит стартовавшую 22 июля компанию, то после строительства Smog Free Tower у себя на родине в Роттердаме, проект планируется распространить и на такие страны, как Мексика, Китай и Индия, мегаполисы которых известны своим проблемами со смогом.


Для реализации компании, ее авторы планируют собрать 54 000 долларов (на момент написания статьи до ее конца оставалось 47 дней и собрано более $22 000). Любой желающий приобрести ювелирные украшения из углекислого газа, может это сделать поддержав проект на Kickstarter.com. Их стоимость будет варьироваться от $54 до $271 в зависимости от изделия.


В Roosegaarde говорят: "Парк в Роттердаме — не конечная цель, а скорее демонстрация возможностей технологии. Так может выглядеть чистое будущее. Проект, в котором люди смогут стать частью решения, а не проблемы".


Видео: Smog Free Project




Источник d3.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика