Экодом, потребляющий электричества на $2,5 в год, построили в Австралии - «Архитектура» » Электроника сегодня.
Экодом, потребляющий электричества на $2,5 в год, построили в Австралии - «Архитектура»
Объединившись, две крупные мельбурнские архитектурные фирмы создали первый в Австралии углеродно-позитивный дом. Во время строительства 10-ти звёздочного (по меркам энергосбережения) дома, компании The Sociable Weaver и Clare Cousin Architect взяли за основу философию безотходного производства.

Экодом, потребляющий электричества на $2,5 в год, построили в Австралии - «Архитектура»
✔ Архитектура



Объединившись, две крупные мельбурнские архитектурные фирмы создали первый в Австралии углеродно-позитивный дом.


Во время строительства 10-ти звёздочного (по меркам энергосбережения) дома, компании The Sociable Weaver и Clare Cousin Architect взяли за основу философию безотходного производства. Такой подход позволил существенно минимизировать углеродный след дома на весь срок его службы. В перспективе, конструкция позволяет каждому жильцу сократить выброс углерода до двухсот килограммов в год.


Проект под названием 10 Star Home стал первым обладателем десяти звезд по шкале экономии энергии. Представитель компании Sociable Weaver Нэт Вудс поделился своим мнением с издательством New Atlas.




Проект Star Home демонстрирует то, как современно и красиво могут выглядеть экологичные дома. Его площадь составляет 160 квадратных метров. При возведении использовались традиционные техники строительства, которые позволили распределять весь материал таким образом, что в конечном итоге осталось всего лишь три мешка непригодного для работы мусора.



Цель экологичного строительства была также достигнута благодаря тому, что заказчики просили минимизировать количество упаковочного материала при поставках, а также настаивали на повторном использовании и переработке всех отходов. К примеру, остатки гипсокартона использовались для обустройства садовых клумб.




«Нам не хотелось проектировать дом на основе дорогостоящих или сложных процессах так как не все строители знакомы с такой техникой. Также этот факт обеспечил нас возможностью минимизировать загрязнение окружающей среды», - говорит Вудс.


Дом облицован сертифицированной ЛСП древесиной твердого типа. Для пола использовались наземные бетонные плиты с утепляющим слоем. На крыше расположены солнечные панели мощностью 5 кВт. Также установлен тепловой насос для системы горячего водоснабжения Sanden Heat Pump, резервуар для дождевой воды объемом в 10 000 литров, стеклопакеты, светодиодное освещение и нетоксичная мебель.


Компания Sociable Weaver уверяет, что сумма затрат на электроэнергию не будет превышать двух-трех долларов США в год.




«Пассивная солнечная конструкция максимизирует проникновение солнечных лучей через большие окна здания и удерживает тепло в течение всего дня. Затем, в ночное время суток, система расходует накопившее тепло, что и позволяет обогревать дом не используя электричество, - утверждает Вудс. - Мы использовали новую технологию изоляции, которая называется bioPCM. Она установлена в стены и потолок, что и позволяет удерживать тепло в доме. Даже в морозную погоду дом остается ощутимо теплым. Это отбрасывает необходимость в отопительной системе.»


Интерьер дома включает в себя большую и современную кухню, открытая планировка которой объединяет ее со столовой зоной и гостиной. Большие стеклянные окна от пола до потолка открывают вид на красивый прибрежный пейзаж. Мягкие нейтральные цвета интерьера заставляют домашнюю обстановку сочетаться с естественным ландшафтом за окном. В другой части дома расположена элегантно обставленная ванная комната, а также несколько просторных спален.




Дизайнеры предпочли обставить дом продуктами австралийского производства. Среди них мебель из крепкой древесины, постельные принадлежности из органического хлопка, безопасные чистящие средства и растения, очищающие воздух. В этом доме полезно все, вплоть до бамбуковых зубных щеток в ванных комнатах. Кроме того, внутренняя отделка дома была завершена нетоксичными красками.


«Все мы любим теплые и гостеприимные дома, которые дарят нам ощущение уюта. Всякий раз заходя в этот дом, мы чувствуем непередаваемые спокойствие и умиротворение. Что необычно, так как мы используем это здание как офис», - признается Нэт.




На данный момент стоимость десятизвездочного дома оценивается в 386 400 долларов США, сейчас его используют в качестве экспоната. Архитекторы надеются, что их проект вдохновит людей на постройку новых зеленых домов.


«Нам очень хочется продолжить расширять границы традиционных методов строительства. Мы поощряем всех архитекторов и дизайнеров, которые найдут более простые способы создания подобных домов», - добавил Вудс.


Уже сегодня Sociable Weaver планируют создание нового дома в жилой эко-общине Mullum Creek. Как ожидается, строительство завершится к середине 2018 года.






{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика