Dethleffs e-home: электрический автодом на солнечных батареях - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Dethleffs e-home: электрический автодом на солнечных батареях - «Транспорт»
Может показаться странным, почему 110-тонные самосвалы Komatsu уже оснащают электромоторами и питанием от батарей, а вот транспорт для отдыха – нет. Концепт микроавтобуса от VW приближает эту идею к реализации, но по возможностям и габаритам он далек от традиционного кемпера. Новый прототип

Dethleffs e-home: электрический автодом на солнечных батареях - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



Может показаться странным, почему 110-тонные самосвалы Komatsu уже оснащают электромоторами и питанием от батарей, а вот транспорт для отдыха – нет. Концепт микроавтобуса от VW приближает эту идею к реализации, но по возможностям и габаритам он далек от традиционного кемпера.


Новый прототип полноразмерного дома на колёсах под названием e.home демонстрирует, что и в этом классе использовать электрическую тягу вполне возможно.


На последней выставке Caravan Salon, что прошла в начале этого месяца в Дюссельдорфе, производитель Dethleffs представил оригинальный автодом с литий-ионным тяговым аккумулятором и полностью электрическим приводом, которые работают от солнечных батарей.




Новый электрокемпер построен на базе фургона Iveco Daily Electric. Его привод с жидкостным охлаждением включает мотор постоянного мощностью 80 кВт и аккумуляторную батарею на 91 кВт*ч, обеспечивающими запас хода около 160 км. При этом автомобиль поддерживает как режим зарядки переменным током, так и возможность использования скоростных зарядок 2 уровня. Его дальнобойность далека от «идеального» электромобиля, но производитель обещает ее увеличение за счет фотоэлектрических модулей.


Укомплектовать транспортное средство солнечными батареями Dethleffs помогала другая компания – Victron Energy. В результате почти вся поверхность автомобиля покрыта очень тонкими и при этом энергоэффективными панелями. При оптимальных условиях их номинальная производительность составляет 3 кВт.





«Компания Dethleffs умеет гораздо больше, чем просто электрификация транспортных средств. Используя электропривод, мы были осведомлены о всех вызовах и возможностях для новинки. Главное достоинство нашего электроавтодома в том, что может быть по-настоящему автономным. Жилая площадь в машине также отапливаема электричеством, что позволяет полностью отказаться от газа. И это не все технологии, которые улучшают комфорт от пребывания в этом доме на колёсах, ставшим еще и более безопасным. Мы только в начале пути и настоящий прогресс в освоении новых возобновляемых энергетических технологий еще впереди!», - рассказал о продукте управляющий директор Dethleffs Александр Леопольд.



Компания уверяет что поставит новый автодом на конвейер, однако информации о стоимости и о том, когда они поступят в продажу, пока нет.




Проблема караванов состоит в том, что они, в силу конструктивных особенностей, не являются аэродинамическими. То есть на больших скоростях расход энергии будет неоправданно высоким, что нежелательно для такого вида машин, который предназначен для преодоления больших расстояний.


С другой стороны, эти транспортные средства большую часть времени находятся на парковке. И тогда внешняя конструкция их кузова позитивно отражается на работе солнечных батарей. К тому же, автокемпер Dethleffs демонстрирует гораздо больше, чем возможности большинства «солнечных» автомобилей. Ведь панели мощностью в 3 кВт – это уже серьезный повод задуматься в пользу такого транспорта.


Может быть, существующие в новинке недостатки сгладит более мощный аккумулятор, которого хватит хотя бы на 300-400 км, и тогда потенциал автодома, работающего на солнечной энергии, будет более впечатляющим.



Источник: electrek.co





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика