Новое видео от Boston Dinamics: робот Atlas делает сальто - «Технологии» » Электроника сегодня.
Новое видео от Boston Dinamics: робот Atlas делает сальто - «Технологии»
Спустя несколько дней после демонстрации обновленной модификации четвероногого робота SpotMini, Boston Dinamics удивляет новыми способностями другого своего детища – андроида Atlas. Казалось бы, роботы, которые могут ходить подобно человеку – уже вполне обыденное явление, более того, они способны

Новое видео от Boston Dinamics: робот Atlas делает сальто - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Спустя несколько дней после демонстрации обновленной модификации четвероногого робота SpotMini, Boston Dinamics удивляет новыми способностями другого своего детища – андроида Atlas. Казалось бы, роботы, которые могут ходить подобно человеку – уже вполне обыденное явление, более того, они способны даже скакать, прыгать и делать многие другие вещи не хуже своих создателей… Но как насчет сальто?


Не так давно робот Atlas, изначально разрабатываемый в сотрудничестве с DARPA и продемонстрированный на DARPA Robotics Challenge в 2015 году, производил впечатление на зрителей лишь потому, что мог передвигаться на двух ногах и подниматься по лестнице без посторонней помощи, хотя и делал это спотыкаясь и падая через каждые пару шагов. Чуть позднее он научился балансировать на одной ноге, убираться в своей комнате, а затем и самостоятельно прогуливаться по улице. Теперь пришло время акробатических приемов.


В новом видео от Boston Dinamics показано умение гуманоидного робота выполнять прыжки на платформу, разворачиваться в прыжке на 180° и удерживать при этом равновесие, а также прыгать с одной подставки на другую. Кульминационным моментом демонстрации является выполнение «Атласом» обратного сальто, после чего он победоносно поднимает вверх «руки», как это обычно делают гимнасты.


Читайте также: Видео: робот-хирург Да Винчи зашивает виноградину с ювелирной точностью


Также в ролике показано, что не все попытки были удачными — случались и падения в процессе демонстрации. В любом случае, ловкость робота при выполнении прыжков и сальто впечатляет и даже поражает. Всего лишь за несколько дней видео набрало более 8 млн просмотров.


Boston Dynamics, которая теперь является дочерней компанией японской телекоммуникационной фирмы SoftBank, входила в холдинг Alphabet до июня 2017 года. Робототехнику в Google (Alphabet) сочли непрофильным направлением, отказ от которого позволил оптимизировать расходы.




Читайте также: Персональный робот-гуманоид R1 представлен в Италии (видео)


Источник: 3dnews.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика