Окупится ли солнечная электростанция на многоэтажке - особенности «зеленого» тарифа в Украине - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Окупится ли солнечная электростанция на многоэтажке - особенности «зеленого» тарифа в Украине - «Новости Электроники»
Многочисленные сайты по продаже оборудования для домашних солнечных электростанций (СЭС) обещают клиентам сверхприбыли. Кроме частичной автономии дома, владелец такой СЭС якобы может ежегодно зарабатывать на продаже избытка сгенерированной электроэнергии больше 200 000 грн. Журналисты издания

Окупится ли солнечная электростанция на многоэтажке - особенности «зеленого» тарифа в Украине - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Многочисленные сайты по продаже оборудования для домашних солнечных электростанций (СЭС) обещают клиентам сверхприбыли. Кроме частичной автономии дома, владелец такой СЭС якобы может ежегодно зарабатывать на продаже избытка сгенерированной электроэнергии больше 200 000 грн. Журналисты издания GreenPost попробовали разобраться, сколько на самом деле можно заработать на солнце.


В Украине солнечная электроэнергия действительно высокодоходный товар. Весь объем неиспользованной электроэнергии у владельца гарантированно выкупит государство по фиксированной цене, так называемому «зеленому» тарифу. Право на получение "зеленого" тарифа имеют домохозяйства, где номинальная мощность СЭС не превышает 30 кВт.


Стоимость солнечного киловатта в Украине привязана к курсу евро, хотя и уплачивается владельцу в национальной валюте. Если владелец эксплуатирует солнечную станцию с 2017-2019 гг., она составляла 18,09 евроцента. С текущего года - 16 евроцентов.


Если сравнить цену одного мегаватт-часа электроэнергии, произведенной в Украине из различных источников, "солнечный" будет в 5-8 раз дороже других. Например, мегаватт-час гидроэлектростанции, по данным госпредприятия "Энергорынок", по состоянию на конец июня 2019 года, государство покупало за 695,4 гривен, у атомных электростанций - 571,84 гривен, в тепловых - 1388,65 гривен, а произведенный домашними солнечными станциями - согласно "зеленого" тарифа - по 5475 гривен.


Одновременно, цена на электроэнергию для населения уже несколько лет остается неизменной – 1680 гривен. Завышенный тариф для солнечных электростанций власть поддерживает сознательно, для стимулирования развития возобновляемой энергетики и уменьшения зависимости от нефти и газа. Выкупать каждый солнечный киловатт государство обязуется до 2030 года, что делает установку солнечных панелей в частных домохозяйствах реальным коммерческим проектом.





Украина имеет подходящую территорию для развития солнечной энергетики. Особенно перспективными являются центральные, южные и восточные регионы. Среднегодовое общее количество энергии солнечного излучения в северных областях находится в пределах 1070 кВт ∙ ч / м2, в южных - 1400 кВт ∙ ч и выше / м2. Поэтому экономические показатели СЭС будут зависеть от ее расположения.


Интересно, что само по себе повышение температуры и нагрев фотоэлементов оказывают негативное влияние на работу солнечных батарей, снижая их производительность. В морозную, но ясную погоду солнечная батарея произведет энергии больше, чем в жаркую. Например, при 40ºC максимальная мощность панели уменьшится примерно на 7%. И наоборот - охлаждение положительно повлияет на ее производительность.


Однако из-за объема солнечного излучения производительность домашней фотоэлектрической электростанции с максимально разрешенной мощностью в северных областях будет меньше, чем в южных.




Чистая прибыль от СЭС будет зависеть не только от мощности станции (чем больше, тем доходнее), но и от объемов собственного потребления семьи, от возможностей самого дома. СЭС мощностью 5 кВт требует на крыше около 30 м2 площади и, по информации Госагентства по вопросам энергоэффективности, ориентировочно 4000 евро инвестиций. Такое оборудование будет производить в среднем 5500 кВт*ч электроэнергии в год. Держенергоефективность утверждает, что средняя окупаемость домашней СЭС, благодаря "зеленому" тарифу, составляет 4-6 лет.


Существует несколько способов преобразования солнечного излучения в энергию. Домохозяйства основном практикуют два направления – фотоэлектрические и гелиотермальное системы.


Первые прямо преобразующие энергию солнца в электрическую, вторые – в тепло воды для нужд владельца.




На конец 2018 энергию солнца использовали в быту 7450 домохозяйств, через год их стало в несколько раз больше - 21 968, что можно сравнить с населением небольшого города. Общая мощность в домохозяйствах также выросла на 252% с 157 до 553 МВт. Возможно, они бы увеличились еще больше, если бы не законодательные ограничения мощности до 30 кВт для домашних СЭС.





Но целесообразно ли функционирование солнечных электростанций в многоэтажках и коммунальных учреждениях, которые не могут пользоваться «зеленым» тарифом и как некоммерческие организации используют солнечную электроэнергию только для собственных нужд?


По словам заместителя председателя Киевской городской госадминистрации Петра Пантелеева, установка солнечных панелей на многоэтажках целесообразна лишь в том случае, когда другие энергоэффективные мероприятия уже выполнены. То есть в доме уже утеплили фасад, крыша, трубопроводы, заменили окна и двери на энергоэффективные, установили автоматику погодного регулирования, выполнили балансировки внутренней системы теплоснабжения. В таких многоэтажках солнечные панели, по данным КГГА, окупятся за 10-14 лет.


С 2015 года в Киеве проводится ежегодный конкурс проектов по энергоэффективности в жилых домах, организованных в ОСМД или кооперативах. Победители конкурса получают из бюджета города финансирование 70% стоимости проекта, который может предусматривать как монтаж солнечных панелей, так и другие работы. Кроме того, специализированные муниципальные организации выполняют проектные работы, монтаж и надзор.


Кроме муниципальной программы "70/30" для многоэтажек действует правительственная программа «теплых кредитов», которая предусматривает для ОСМД возмещение на энергоэффективные мероприятия 40% стоимости проекта (но не более 14 000 грн на одну квартиру).




По словам главы одного из столичных ОСМД Валерия Никитченко, вкладываться в солнечные панели есть смысл, когда дом проводит комплексный проект по энергоэффективности и солнечная станция является одним из ее элементов. Валерий Никитченко руководит домом на 422 квартиры от 17 до 23 этажей по адресу ул. Николая Бажана 16. Дом построен в 2004 году, имеет 36 206 м общей отапливаемой площади.


Несколько лет назад на своей южной стене "Оберег на Позняках" ОСМД разместило солнечные панели мощностью 30 кВт. По словам Никитченко, благодаря солнечной электроэнергии в доме переоборудовали и тепловое водоснабжение: "Трудно определить сколько мы сэкономили именно на нем, за год оборудование выработало 23 000 кВт*ч". Никитченко признает, что расположение на стене не позволяет панелям работать на полную мощность, и 30% они теряют.




В 2016 году "Оберег на Позняках" выиграл муниципальный конкурс энергоэффективных проектов, параллельно привлек правительственную программу «теплых» кредитов. В общем дом получил 31,3 млн грн финансирования (21,2 млн от муниципалитета и 9,7 млн от правительственной программы). Из этой суммы жители ОСМД должны вернуть 6,5 млн грн в течении 5 лет "Укргазбанку" под 21% годовых.


За последние три года для внедрения энергоэффективности коммунальных учреждений власти Киева привлекли 8,5 млн евро, из которых 6,5 млн евро - гранты или кредиты Северной экологической финансовой корпорации, которая финансирует энергоэффективные проекты в странах Центральной и Восточной Европы.


Непосредственно реализацией каждого проекта занимается КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева", созданное еще в 1999 году. КП в 2018 году украсили солнечными панелями 8 детских садов. По информации КГГА, стоимость установки солнечных панелей для бюджетных учреждений составляла 50,5 тыс. грн на 1 кВт электрической мощности в фотоэлектрической системе и 34,7 тыс. грн в 1 кВт тепловой мощности в геотермальной системе.




В 2019 году на крыше сада № 601 в Святошинском района установлена ​​станция с 36 солнечных панелей. По словам зама городского головы Петра Пантелеева, за 5 месяцев эксплуатации смогли сэкономить 9% электроэнергии. За год учреждение экономит до 20 000 гривен.





Источник: greenpost.press





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика