Фотоэлементы из водорослей на 60% повысят эффективность солнечных панелей DSSC - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Фотоэлементы из водорослей на 60% повысят эффективность солнечных панелей DSSC - «Новости Электроники»
Многие исследователи задаются вопросом: «где искать будущее электроэнергетики?» Для Софии Алерт, оно находится в холодных глубинах северных морей. Именно там растут водоросли способные стать суперзарядом для солнечных батарей. София Алерт – главный исполнительный директор и одна из основателей

Фотоэлементы из водорослей на 60% повысят эффективность солнечных панелей DSSC - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Многие исследователи задаются вопросом: «где искать будущее электроэнергетики?» Для Софии Алерт, оно находится в холодных глубинах северных морей. Именно там растут водоросли способные стать суперзарядом для солнечных батарей.


София Алерт – главный исполнительный директор и одна из основателей шведской фабрики по выращиванию морских микроорганизмов. Предприятие представляет собой лабораторию, где изучаются возможности использования в промышленности диатомовых водорослей. Эти одноклеточные природные объекты процветают даже в условиях минимальной освещенности. Клетки водорослей способны создавать вокруг себя «панцирь» из диоксида кремния – оболочку, напоминающую стекло.


Много тысячелетий назад, в триасовый или ранний юрский период, диатомовые водоросли приспособились использовать свой кремневый панцирь, чтобы еще эффективнее осуществлять фотосинтез. Оболочки клеток расположены слоями, образуя структуру в форме воронок. Они способны захватывать и транспортировать частицы света даже в темных глубинах океана.




Алерт и ее команда собираются извлекать микроскопические оболочки из водорослей и внедрять их в фотоэлементы. Благодаря этому удастся повысить эффективность солнечных панелей на основе кремния на 4%, а если использовать солнечные элементы на сенсибилизированных красителях (DSSC) – рост составит впечатляющие 60%.


Уже подсчитано, что если представленная технология к 2027 году охватит 30% рынка, то выброс парниковых газов в глобальном масштабе может быть уменьшен на 21 миллион тонн CO2 в год. Такая масса углекислоты выделяется при использовании в течение года 4,5 миллионов бензиновых автомобилей.




Алерт увлеклась водорослями еще когда была студенткой. Однако вскоре, она поняла, что ей по душе не академические исследования, а внедрение инноваций в экономику. «Я была очень разочарована существованием большого числа хороших идей, полезных для общества, которые не нашли практического применения на рынке и так и остались только исследованиями, - рассказывает ученый и предприниматель. - В этом деле действительно существует разрыв, который я хочу попытаться заполнить».


С диатомовыми водорослями Алерт познакомилась благодаря профессору Анжеле Вульф. В 2014 году была создана фабрика по выращиванию водорослей, где Алерт в свои 24 года стала исполнительным директором.




В 2017 году стартап Swedish Algae Factory, состоящий из 4 сотрудников и действующий на базе Гетеборгского университета, получил финансовую поддержку от Шведского энергетического агентства. Помимо использования в солнечной энергетике диатомовые оболочки могут применяться для создания экологически чистого солнцезащитного крема, органических абсорбентов для ухода за кожей, удобрений. Водоросли могут быть использованы и для очищения сточных вод рыбьих ферм от азота и фосфора.


«Мы увидели множество удивительных способов практического применения водорослей. Но необходимо чтобы кто-то расширил эту деятельность и занялся сбором материала, созданием его запасов», - говорит Алерт. Это не простая задача. Одну тонну кремниевых оболочек можно получить с обрабатываемой площади в 3000 квадратных метров. Разработчики говорят, что первое коммерческое предприятие уже находится в стадии создания. Ожидается, что первые партии материала для косметической промышленности будут готовы в начале 2018 года.


К концу 2019 – началу 2020 годов планируется использовать три таких предприятия. А к 2030 году в планах Алерт и ее команды открытие не менее трех десятков фабрик по всей Европе.




 Читайте также: Созданы солнечные обои, в которых свет преобразуется в электричество бактериями


Источник: wired.co.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика