У знаменитого робота Софии появилась младшая сестра - «Роботы» » Электроника сегодня.
У знаменитого робота Софии появилась младшая сестра - «Роботы»
ИИ по имени «София» в теле гуманоида неоднократно привлекал к себе внимание весь прошлый год, но не исключено, что в 2019-ом он уступит место молодому поколению. Стартап «Маленькая София» (Little Sophia) из Кремниевой долины стремительно набирает популярность. Этот робот не так умен, менее

У знаменитого робота Софии появилась младшая сестра - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
У знаменитого робота Софии появилась младшая сестра - «Роботы»


ИИ по имени «София» в теле гуманоида неоднократно привлекал к себе внимание весь прошлый год, но не исключено, что в 2019-ом он уступит место молодому поколению. Стартап «Маленькая София» (Little Sophia) из Кремниевой долины стремительно набирает популярность. Этот робот не так умен, менее амбициозен, но готов нести пользу семьям с маленькими детьми.


Маленькая София помещена в тело робота высотой всего 36 см, однако она умеет ходить, ориентироваться на местности и танцевать. Здесь нет полноценного искусственного интеллекта, а набор функций робота повторяет возможности передовых голосовых помощников. Маленькая София распознает лица и голоса домочадцев, может поддержать разговор или рассказать анекдот, пообщаться в чате. Ее лицо и голос специально сделаны неестественными, а в задней части головы оставлено окошко с видом на электронные внутренности, как у «старшей Софии».




Главная функция этого робота – обучение детей программированию и робототехнике. Для этого для Маленькой Софии разработано приложение под iOS и Android, через которое ее действия можно программировать с помощью языков Blockly и Python. То есть, вместо прямых указаний в человеческом стиле «Пойди туда и принеси то» дети смогут осваивать алгоритмы и принципы машинного обучения.


Ценник для Маленькой Софии на удивление скромный, всего $149, а для ранних инвесторов на Kickstarter и вовсе $99. На сегодня собрано уже более половины требуемой суммы, и если все пойдет по плану, робот поступит в продажу уже к концу этого года.


Источник — Hanson Robotics

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика