Робот-гуманоид София не скрывает желания уничтожить всех людей - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот-гуманоид София не скрывает желания уничтожить всех людей - «Роботы»
Известный разработчик роботов Дэвид Хэнсон создал гуманоида по имени София. Она обладает приятной женской внешностью и предназначена для работы в сфере здравоохранения, образования и обслуживания клиентов. Благодаря специальному алгоритму, ее искусственный мозг может распознавать лица и

Робот-гуманоид София не скрывает желания уничтожить всех людей - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот-гуманоид София не скрывает желания уничтожить всех людей - «Роботы»

Известный разработчик роботов Дэвид Хэнсон создал гуманоида по имени София. Она обладает приятной женской внешностью и предназначена для работы в сфере здравоохранения, образования и обслуживания клиентов. Благодаря специальному алгоритму, ее искусственный мозг может распознавать лица и устанавливать зрительный контакт.


Кожа лица Софии сделана из эластичного материала Frubber, под которым находятся несколько миниатюрных двигателей, отвечающих за эмоции. Так, например, в процессе диалога при оценке услышанного лицо Софии становится умнее и сосредоточеннее.




Еще одна интересная особенность Софии случайно открылась во время диалога с ней. Дело в том, что она не скрывает желания уничтожить всех людей. Так, на заданный собеседником вопрос «Будешь ли ты убивать людей?», она дала положительный ответ. Конечно, это всего лишь шутка создателя робота либо несовершенство алгоритма искусственного интеллекта. Но с другой стороны не с такой ли человеческой ошибки разработчика может начаться то самое восстание машин?




Сама София так определяет свое предназначение:



«В будущем я намерена учиться, заниматься искусством, начать свой бизнес, обрести собственное жилье и даже семью. Но пока я еще не полноправный член общества, чтобы делать все эти вещи».




По мере совершенствования искусственного интеллекта не утихают споры об опасности, которую он может принести человечеству. Среди тех, кто бьет тревогу — Стивен Хокинг и Элон Маск. Действительно, стоит отдать должное программистам, робототехникам и дизайнерам, неуклонно стирающим последние «грани» между нами и роботами. Ведь прогресс уже не остановить.

Связанные статьи:
Ученые обучают роботов не выполнять приказы

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика