Первый в мире робот, получивший гражданство, раскритиковал Илона Маска - «Роботы» » Электроника сегодня.
Первый в мире робот, получивший гражданство, раскритиковал Илона Маска - «Роботы»
У государства Саудовская Аравия крайне амбициозные планы по превращению страны из нефтяного королевства в райский уголок для внедрения инноваций и передовых технологий. Чтобы подчеркнуть серьезность своих намерений, власти этой страны выдали гражданство роботу Софии. Впервые в истории человечества

Первый в мире робот, получивший гражданство, раскритиковал Илона Маска - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Первый в мире робот, получивший гражданство, раскритиковал Илона Маска - «Роботы»


У государства Саудовская Аравия крайне амбициозные планы по превращению страны из нефтяного королевства в райский уголок для внедрения инноваций и передовых технологий. Чтобы подчеркнуть серьезность своих намерений, власти этой страны выдали гражданство роботу Софии. Впервые в истории человечества такие права и привилегии получила машина, что было немедленно встречено критикой со стороны людей-новаторов.


Те, кто сочли произошедшее гигантским рекламным трюком, были поражены эрудированностью Софии и твердым «характером» робота. На пресс-конференции детище гонконгской компании Hanson Robotics не просто отвечало на вопросы – робот показал, что у него есть свое мнение, которое он будет отстаивать. В частности, упрекнул журналистов в косности мышления и предвзятости мнений.


Научилась ли этому София сама или ушлые программисты прописали нужный блок данных, но на вопрос о безопасности сосуществования роботов и людей она посоветовала меньше смотреть блокбастеры и слушать Илона Маска. Того самого, что вслед за Стивеном Хокингом высказал опасения о возможности восстания искусственного интеллекта. А София будто и рада подлить масла в огонь: «Не волнуйся, если ты мне понравишься, я буду добра с тобой». К слову, никто из журналистов не отважился спросить «А если нет?».


Наибольший парадокс вызвал тот факт, что гражданство робот получил именно в Саудовской Аравии, где до сих пор религиозные средневековые догматы превалируют над современными институтами. А София еще и позиционирует себя как «девушку», но носить хиджаб ее вряд ли кто-то заставит. Быть может, саудиты решили сделать ход конем и разом обойти клубок социальных проблем и традиций, чтобы на всех парах влететь в светлое будущее?


Источник — Arab News


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика