Первая частная СЭС в Украине на крыше многоквартирного дома начала работать по «зеленому» тарифу - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
Первая частная СЭС в Украине на крыше многоквартирного дома начала работать по «зеленому» тарифу - «Новости Электроники»
В Херсоне впервые в Украине начала работать по “зеленому тарифу” электростанция, расположенная на крыше многоквартирного дома. Разговоры и теория Разговоров и теоретизирований по поводу установки частной солнечной электростанции на крышах многоэтажек за последние пару лет в Украине было более чем

Первая частная СЭС в Украине на крыше многоквартирного дома начала работать по «зеленому» тарифу - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



В Херсоне впервые в Украине начала работать по “зеленому тарифу” электростанция, расположенная на крыше многоквартирного дома.


Разговоры и теория


Разговоров и теоретизирований по поводу установки частной солнечной электростанции на крышах многоэтажек за последние пару лет в Украине было более чем достаточно. Многие жители городов с некоторой завистью смотрели на собственников частных домохозяйств, которые уже давно имеют возможность устанавливать на собственных крышах солнечные панели и продавать электроэнергию по “зеленому тарифу”.


Ситуация действительно попахивала дискриминацией — почему собственники частных домов могут продавать электроэнергию по “зеленому тарифу”, в то время как жители многоэтажек себе не могли этого позволить? Ключевым препятствием для использования схемы “зеленого тарифа” собственниками квартир является чисто юридические моменты. В постановлении НКРЕКУ №170, которым регулируется подключение частных лиц по “зеленому тарифу” используется термин “частное домохозяйство”: “…установка генерирующей установки — монтаж солнечных панелей на крыше и/или на фасаде частного домохозяйства (дома, строения) и в границах частного домохозяйства другого оборудования, обеспечивающего функционирование генерирующей установки по назначению”.


В постановлении отсутствуют любые упоминания об установке модулей на МНОГОквартирных домах, что, конечно же, остановило многих желающих и дало лишний повод для отказа от таких проектов. “Законодательство не позволяет” — говорили многие из тех, кто отказывался от затеи.


Взял и сделал


Именно так было до тех пор, пока за дело не взялся один из жителей Херсона. Он решил творчески подойти к решению проблемы и арендовал крышу многоэтажки у ОСМД своего дома. Там он и разместил свою солнечную электростанцию при техническом и юридическом содействии специалистов “Атмосферы”. Вскоре станция была подключена к сети по договору с Херсоноблэнерго.


Сама станция пока довольно скромная по мощности — всего 3 кВт. В системе использованы монокристаллические фотомодули номиналом 190 Вт, гибридный инвертор Abi-Solar HT и 4 аккумуляторных батареи по 200 Ач каждая. Собственник установки через некоторое время планирует увеличить ее мощность до 9 кВт.


Тонкие моменты


Станет ли первая солнечная электростанция на многоэтажке первой из многих? И сможем ли мы увидеть бум солнечной энергетики в украинских городах. К сожалению, простого и однозначного ответа на этот вопрос пока нет.



“Проблема в том, что украинское законодательство не имеет какого-либо четкого определения термина “домохозяйство”, который используется в постановлении НКРЕКУ. Хорошо, что появился этот первый кейс в Херсоне, но станет ли это массовой практикой — говорить рано. Ведь в чисто формальной правовой позиции, облэнерго все еще может отказать в подключении электростанции на крыше многоэтажки. При том ссылаясь все на то же постановление №170 НКРЕКУ”, — отмечает Алексей Хабатюк, директор Фонда экологических инвестиций.



Будем надеяться, что это подключение по «зеленому» тарифу в Херсоне — первый из многих подобных проектов, и со временем солнечные батареи и гелиоколлекторы на крышах многоэтажных домов станут вполне привычным и обыденным явлением.



Источник: atmosferareview.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика