Вертикальные фермы обеспечат города будущего урожаем без пестицидов - «Технологии» » Электроника сегодня.
Вертикальные фермы обеспечат города будущего урожаем без пестицидов - «Технологии»
По прогнозам ученых к концу этого столетия популяция Земли увеличится до 11 млрд жителей, и всех их нужно будет чем-то кормить. Проблему помогут решить вертикальные фермы - одна из передовых технологий сельского хозяйства, которая сегодня переживает настоящий бум. На данный момент уже не один

Вертикальные фермы обеспечат города будущего урожаем без пестицидов - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



По прогнозам ученых к концу этого столетия популяция Земли увеличится до 11 млрд жителей, и всех их нужно будет чем-то кормить. Проблему помогут решить вертикальные фермы - одна из передовых технологий сельского хозяйства, которая сегодня переживает настоящий бум. На данный момент уже не один стартап открыл производство в разных странах, а в 2017 году к ним планирует присоединиться крупная торговая сеть Target.


Бельгийский стартап Urban Crops разработал автоматизированную систему выращивания растений под фиолетовой LED-подсветкой. Фиолетовый свет создается за счет сочетания синих и красных ламп, которые формируют идеальные условия для роста урожая. Растения помещаются в специальный субстрат. В отличие от земли, он содержит меньше бактерий, а более стерильные условия позволяют обходиться без пестицидов. Питательные вещества поступают вместе с водой по принципу гидропоники.


Система площадью 50 кв. метров сопоставима по производительности с 500 кв. метрами фермерского хозяйства, отмечает Phys.org. Урожай появляется в 2-3 раза быстрее, чем на открытом воздухе. Таким образом, вертикальные фермы оказываются в 10 раз эффективнее обычных. На 30 кв. метрах Urban Crops можно ежедневно выращивать 220 кочанов латука, используя лишь 5% воды, которая понадобилась бы для полива на традиционной ферме.





Как отмечают некоторые эксперты, в странах, вроде Бельгии и Франции, в вертикальных фермах нет большой необходимости, так как расстояние между городами и фермерскими хозяйствами не такое уж большое и свежую продукцию можно привозить ежедневно. В России или США такие системы могут быть более полезны.


В Америке на тренд уже отреагировали. Крупнейшая вертикальная ферма от Aerofarms расположена в Ньюарке, Нью-Джерси. Она занимает площадь 14 164 кв. метров и может производить более 900 000 кг листовых растений в год. Такая производительность сопоставима со 139 931 кв. метром фермерского хозяйства.


Технологией заинтересовалась и крупная американская торговая сеть Target. В январе совместно с Медиалабораторией МТИ она начала разрабатывать методики производства и реализации продуктов питания. К весне в некоторых магазинах Target будут оборудованы вертикальные фермы. Покупатели смогут самостоятельно собирать урожай или попросить у сотрудников помощи. В отличие от большинства вертикальных ферм, в Target хотят выращивать не только листовые овощи, но также помидоры, перец и другие культуры. В рамках сотрудничества Target и МТИ также разрабатывают проект вертикальной фермы для жителей нескольких домов, сообщает Business Insider. Ферма площадью 743 кв. метров уже проходит испытания в Индии, на которой ученые пытаются выращивать хлопок.


В Швеции Plantagon Agritechture и Sweco Architects представили проект 16-этажной вертикальной фермы в Линчепинге.


Немецкая компания INFARM занимается установкой вертикальных мини-ферм в берлинских супермаркетах и ресторанах. В них можно выращивать зелень и травы, но благодаря модульной системе в ферму также можно «подселить» помидоры, перец и другие культуры, которые хорошо растут в аквапонической среде.


В 2017 году в Киото компания Spread откроет первую в мире вертикальную ферму, на которой будут трудиться исключительно роботы. Ежедневно они будут собирать на «Овощной фабрике» 30 000 кочанов латука. Роботизированные механизмы будут выполнять весь цикл работ: от посева и полива до подрезки после сбора урожая. На данный момент Spread уже владеет фермой закрытого типа Kameoka, на которой рабочие ежедневно собирают 21 тысячу кочанов латука.



Источник: hightech.fm





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика