Илон Маск построит машину для бурения тоннелей под городами - «Технологии» » Электроника сегодня.
Илон Маск построит машину для бурения тоннелей под городами - «Технологии»
Глава Tesla и SpaceX Илон Маск ранее уже озвучивал идею создания туннелей под городскими шоссе, которые будут снижать интенсивность траффика на поверхности – подобные мысли его стали посещать после пребывания в Лос-Анджелесских пробках. Теперь, по-видимому, он намерен всерьез взяться за дело и уже

Илон Маск построит машину для бурения тоннелей под городами - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Глава Tesla и SpaceX Илон Маск ранее уже озвучивал идею создания туннелей под городскими шоссе, которые будут снижать интенсивность траффика на поверхности – подобные мысли его стали посещать после пребывания в Лос-Анджелесских пробках. Теперь, по-видимому, он намерен всерьез взяться за дело и уже придумал слоган для своего нового предприятия: «The Boring Company – Boring, it’s what we do» (дословно перевести невозможно, здесь используется игра слов: в английском языке «boring» имеет два значения – «скучный» и «бурение»).


Впервые он упомянул о такой концепции в январе 2016 года во время проведения конкурса на дизайн пассажирских капсул Hyperloop от SpaceX:



«Это очень простая и очевидная идея, и хотелось бы, чтобы как можно больше людей взялись за ее осуществление. Туннель – это классная штука. Это просто нора в земле, которую не так уж трудно сделать. Но если вы построите туннели в городах, вы значительно снизите интенсивность трафика. Причем строить туннели можно на нескольких уровнях – я думаю, при необходимости, можно иметь до 30 таких уровней и полностью решить проблему заторов в городах с высокой плотностью. Поэтому я настоятельно рекомендую туннели».



Вчера в своем твиттере Илон Маск заявил, что планирует построить новую машину для рытья тоннелей (наподобие той, что изображена на фото вверху) и «сразу начать бурить»:


А чтобы никто ни подумал, что это шутка, он дописал, что на самом деле сделает это:


В подтверждение серьезности своих намерений он даже изменил свой статус в Твиттере. Теперь, помимо его основных видов деятельности (Tesla, SpaceX и OpenAI), там значатся и тоннели.

Илон Маск построит машину для бурения тоннелей под городами - «Технологии»

Бурильная машина (TBM), о строительстве которой говорит Маск, также известна под названием «Крот». Это устройство используется для рытья подземных проходов, и способно прокладывать туннели практически в любой породе, начиная от песка и заканчивая гранитом.


Такая техника уже давно используется, например, для прокладки трубопроводов, в горнодобывающей промышленности и в других ситуациях, требующих глубоких земляных работ на больших расстояниях. Но здесь речь идет о рытье под городскими районами, что влечет за собой целый ряд специфических проблем.


Интересно, что помимо применения в земных условиях, технология быстрого создания подземных коммуникаций очень пригодилась бы для марсианской миссии SpaceX. Напомним, Илон Маск планирует создать автономную колонию на Красной планете из миллиона человек, а в не очень дружелюбных условиях Марса (низкие температура и давление, сильная радиация) такие тоннели были бы как нельзя кстати.


Конечно же, главной целью проекта является возможность разгрузить транспортные магистрали, следствием чего может стать и более обширный положительный эффект, включая меньший расход топлива и снижение вредных выбросов в атмосферу.



Источник: electrek.co





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика