Швейцарские ученые создали дрон, который в трудной ситуации можно съесть - «Технологии» » Электроника сегодня.
Швейцарские ученые создали дрон, который в трудной ситуации можно съесть - «Технологии»
Грузоподъемность существующих коммерческих дронов удручающе мала — в лучшем случае они могут переносить полезную нагрузку не более 30 % от собственной массы, а у многих моделей она не достигает и 10 %. Это не проблема, пока речь идет о простых перевозках в пределах двух-трех городских кварталов, но

Швейцарские ученые создали дрон, который в трудной ситуации можно съесть - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Швейцарские ученые создали дрон, который в трудной ситуации можно съесть - «Технологии»


Грузоподъемность существующих коммерческих дронов удручающе мала — в лучшем случае они могут переносить полезную нагрузку не более 30 % от собственной массы, а у многих моделей она не достигает и 10 %. Это не проблема, пока речь идет о простых перевозках в пределах двух-трех городских кварталов, но что если нужно срочно доставить пищу застрявшим в зоне бедствия людям? Швейцарские инженеры из EPFL специально для этих целей разработали дрон, который можно... съесть.


Идея базируется на двух принципах. Во-первых, БПЛА с неподвижным крылом летают гораздо дальше, чем мультикоптеры вертолетного типа. Во-вторых, на крыло не приходится никаких сложных задач — по сути, это неподвижная пластина. Но при этом в конструкции планера это наиболее крупный элемент, на который приходится до 50 % объема. Так почему бы не сделать крыло съедобным?


Швейцарские инженеры остановили выбор на вспененных рисовых лепешках, механические свойства которых близки к полипропилену. Нарезанные на шестиугольные сегменты лепешки склеили при помощи желатина и упаковали в непромокаемую оболочку из пластиковой пленки. Полученные крылья прикрепили к раме с мотором и хвостовым оперением и получился одноразовый дрон. Он несет контейнер с 80 мл воды, плюс сами съедобные крылья на 330 ккал – это эквивалент разового приема пищи. При этом конструкцию можно масштабировать в зависимости от задачи.


Источник — EPFL

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика