«Грибная колбаса» — биоразлагаемый строительный материал со съедобным бонусом - «Технологии» » Электроника сегодня.
«Грибная колбаса» — биоразлагаемый строительный материал со съедобным бонусом - «Технологии»
Студент Брунельского университета (Лондон) Алекси Весалуома совместно c архитектурной фирмой Astudio разработали строительный материал будущего, который прозвали «грибная колбаса». Он состоит из легких биоразлагаемых структур, которые к тому же можно употреблять в пищу. Идея строить здания из

«Грибная колбаса» — биоразлагаемый строительный материал со съедобным бонусом - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
«Грибная колбаса» — биоразлагаемый строительный материал со съедобным бонусом - «Технологии»


Студент Брунельского университета (Лондон) Алекси Весалуома совместно c архитектурной фирмой Astudio разработали строительный материал будущего, который прозвали «грибная колбаса». Он состоит из легких биоразлагаемых структур, которые к тому же можно употреблять в пищу.


Идея строить здания из материала на растительной грибной основе может показаться утопичной. Но это только на первый взгляд. На самом деле этот материал имеет немало достоинств: он очень легок, не требует запекания в печи и обладает уникальной способностью к самосборке.


Структуры, о которых идет речь, выращены при смешении мицелия гриба вешенки с мокрым картоном. Мицелий – это вегетативная часть гриба (грибница), состоящая из тончайших волокнистых нитей, пронизывающие окружающее его пространство. Именно из них состоит тело гриба. Сами грибы, которые мы видим – это всего лишь крошечная «верхушка айсберга».




Картон в данном случае является пищей для мицелия. В процессе усвоения картон превращается в мелкие частицы. Образовавшейся клейкой пластичной массе можно затем придавать различные формы, в частности, форму колбасы. Структура формируется в течение четырех недель, постепенно уплотняясь и увеличивая свой вес.


Алекси Весалуома не приводит данных о надежности строения из грибных колбас. Однако эксперимент с кирпичами, созданными по аналогичной «грибной» технологии показал, что они вполне выдерживают вес 50 машин.


Главное преимущество необычного материала Весалуомы в том, что грибы не погибают во время сборки конструкции. Они и дальше продолжают расти, и владелец такой постройки может регулярно собирать урожай. Изобретатель считает, что это может прийтись как нельзя кстати для ресторанов или временных сооружений.

Источник — Brunel University

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика