Уязвимость «вежливого» Wi-Fi позволила шпионить за электронными устройствами сквозь стены - «Технологии» » Электроника сегодня.
Уязвимость «вежливого» Wi-Fi позволила шпионить за электронными устройствами сквозь стены - «Технологии»
Если вы заметите, что возле дома или офиса кружится неказистый бюджетный дрон без видимой цели — это может указывать на попытку шпионажа или подготовки ограбления. Таких случаев в развитых странах все больше, а главная причина кроется в принципиальной уязвимости технологии традиционной Wi-Fi связи.

Уязвимость «вежливого» Wi-Fi позволила шпионить за электронными устройствами сквозь стены - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Уязвимость «вежливого» Wi-Fi позволила шпионить за электронными устройствами сквозь стены - «Технологии»


Если вы заметите, что возле дома или офиса кружится неказистый бюджетный дрон без видимой цели — это может указывать на попытку шпионажа или подготовки ограбления. Таких случаев в развитых странах все больше, а главная причина кроется в принципиальной уязвимости технологии традиционной Wi-Fi связи. Увы, устранить ее без полной трансформации самого принципа беспроводной связи не представляется возможным.


Проблема в том, что большинство устройств с поддержкой Wi-Fi относятся к категории «вежливых» – они всегда откликаются на любой запрос от любого источника. Это было изначально задумано для облегчения установки связи между широчайшим спектром разных электронных устройств, включая еще и те, которых не существовало на момент создания Wi-Fi. Установить связь и получить доступ к закрытой сети не выйдет — это факт, но сам отклик от гаджета будет получен, что и нужно злоумышленникам.


Энтузиасты из Университета Ватерлоо (Канада) потратили всего $20 на покупку нескольких модулей связи в обычном магазине, чтобы построить шпионский дрон. Дешевый аппарат летает между зданий, рассылает запросы на подключение и мониторит отклики. При помощи простой триангуляции он может вычислить местонахождение источника Wi-Fi-сигнала с точностью до 1 м даже за кирпичной стеной.


Взломать сеть при помощи такого метода не так-то просто, но это и не требуется. Например, воры могут заранее подсчитать количество дорогих гаджетов в доме, чтобы не вламываться в пустующее здание. Дрон может зависнуть у стены банка и контролировать перемещения охранников внутри через сигналы их телефонов или гарнитур. Полиция может попробовать отследить персональные гаджеты людей, чтобы вскрыть подпольное заведение – сценариев применения данного метода множество.


Источник — ACM

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика