«Ростех» расстреляет птицами остекление самолетов - «Технологии» » Электроника сегодня.
«Ростех» расстреляет птицами остекление самолетов - «Технологии»
Согласно данным международных экспертов, в мире каждый год происходит не менее 5000 инцидентов, связанных со столкновениями воздушных судов с птицами, которые, учитывая скорости современных авиалайнеров, могут действительно привести к весьма печальным последствиям. На фоне этого обнинское НПП

«Ростех» расстреляет птицами остекление самолетов - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
«Ростех» расстреляет птицами остекление самолетов - «Технологии»


Согласно данным международных экспертов, в мире каждый год происходит не менее 5000 инцидентов, связанных со столкновениями воздушных судов с птицами, которые, учитывая скорости современных авиалайнеров, могут действительно привести к весьма печальным последствиям.


На фоне этого обнинское НПП «Технология», входящее в структуру «Ростеха», разработало специальную лабораторию, предназначенную для тестирования на прочность остекления, а также ряда силовых элементов самолетов и вертолетов. Причем данная установка уже аккредитована «Росавиацией».


Теперь обнинские специалисты смогу проводить полноценные испытания воздушных судов — их «птицестойкости», устойчивости к повышенным температурам, а также влажности, и по результатам тестов выдавать соответствующие сертификаты.




К примеру, прочность остекления на предмет столкновения с птицами проверяется пневмоустановкой, в которой в виде «снаряда», выстреливаемого на скоростях от 200 км/ч до 900 км/ч в стекло, применяются тушки с птиц со строго предписанными весом и размером. Аналогично тестируются и другие ключевые элементы конструкции.


В свою очередь в тестах прочности самолетов и вертолетов как на краткосрочное, так и на длительное воздействие различных температур в диапазоне от -72°C до +100°C, а также высокой влажности, осуществляются специальным климатическим оборудованием данной станции разработки предприятия «Технология».


Источник — Ростех


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика