Немецкие вибротраки будут искать геотермальные источники под городами - «Техника» » Электроника сегодня.
Немецкие вибротраки будут искать геотермальные источники под городами - «Техника»
Компания Herrenknecht AG совместно с Геофизическим институтом в Карлсруэ разработала мобильную лабораторию для анализа недр земли в условиях плотной городской застройки. Эти машины получили название «Urban Vibro Truck», они представляют собой тяжелые 8-колесные грузовики со специальными выдвижными

Немецкие вибротраки будут искать геотермальные источники под городами - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.


Компания Herrenknecht AG совместно с Геофизическим институтом в Карлсруэ разработала мобильную лабораторию для анализа недр земли в условиях плотной городской застройки. Эти машины получили название «Urban Vibro Truck», они представляют собой тяжелые 8-колесные грузовики со специальными выдвижными вибраторами. Техника спроектирована так, чтобы не мешать городскому трафику и не создавать разрушений.


Весомая проблема современного человечества в том, что наши предки интуитивно селились в местах с наибольшим потенциалом для развития и жизни, но при этом не знали о природе этих явлений. Они опирались на опыт и наблюдения, но не могли проводить фундаментальных изысканий, поэтому зачастую оказывались в серьезной опасности. Например, наличие геотермальных источников означает, что магма в данной местности очень близка к поверхности, она разогревает подземные источники. Но и землетрясения с мощными извержениями здесь гарантированы.


Обратная ситуация в том, что проводить исследования недр земли там, где человек эти недра копает и застраивает тысячи лет, крайне сложно. Поэтому то, что расположено под старыми городами, толком не изучено. Для частичного решения данной задачи и были спроектированы вибротраки. Они работают вместе с системой геофонов – машина ездит по улицам и посылает вибрации в землю, а датчики фиксируют эти сигналы для последующего анализа.


Каждая машина весит 32 тонны и может развивать скорость не более 40 км/ч. Шум работы оборудования не превышает 65 дБ. Все аппараты оснащены системами предотвращения столкновения, при необходимости для ориентации на сложной местности они выпускают в воздух беспилотники-разведчики. Ученые признают, что пока не имеют представления о том, что делать с данными о земле под городами – для начала неплохо хотя бы узнать, что там есть.

Немецкие вибротраки будут искать геотермальные источники под городами - «Техника»
Источник — Herrenknecht AG

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика