Автономное исследовательское судно Mayflower (MARS) – морской беспилотник на солнечных батареях - «Транспорт» » Электроника сегодня.
Автономное исследовательское судно Mayflower (MARS) – морской беспилотник на солнечных батареях - «Транспорт»
Если где-нибудь в Атлантическом океане через несколько лет вы натолкнетесь на безлюдное судно – это будет не призрак Летучего Голландца, вероятней всего, перед вами - Mayflower. Но это не тот одноименный корабль, который в 1620 году доставил паломников в Америку, а Mayflower Autonomous Research

Автономное исследовательское судно Mayflower (MARS) – морской беспилотник на солнечных батареях - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.


Автономное исследовательское судно Mayflower (MARS) – морской беспилотник на солнечных батареях - «Транспорт»

Если где-нибудь в Атлантическом океане через несколько лет вы натолкнетесь на безлюдное судно – это будет не призрак Летучего Голландца, вероятней всего, перед вами - Mayflower. Но это не тот одноименный корабль, который в 1620 году доставил паломников в Америку, а Mayflower Autonomous Research Ship (MARS) – автономное исследовательское судно, передвигающееся только за счет энергии солнца и ветра. Роботизированный тримаран отправится в путешествие по Атлантике из Плимута (Англия) в Плимут (США) в 2020 году – в 400-сотую годовщину путешествия своего оригинального прообраза. По мере своего следования морской беспилотник будет выполнять ряд научно-исследовательских задач.


Автоматизированное исследовательское судно стало результатом реализации Project MARS – совместного проекта ученых из Плимутского университета, компании MSubs, которая специализируется на подводном транспорте и оборудовании для подводного плавания и компании Shuttleworth Design, работающей в области дизайна яхт, инженерной и военно-морской архитектуры.




«Без преувеличения, первый в мире и крупнейший гражданский проект в своем роде, MARS несет в себе потенциал, который может коренным образом изменить будущее мирового судоходства, а также вдохновить новые поколения ученых и исследователей океана. MARS проложит дорогу для разработки и совершенствования новых технологий в океанологии и навигации, технологий, которые соответствуют 21 и последующим столетиям, содействуя морским исследованиями в районах, которые могут быть небезопасны для обычных судов», - говорится на сайте Плимутского университета.

Статья по теме: Электрическая субмарина Scubster Nemo – одноместный спорткар в мире подлодок (видео)


Палуба корабля MARS будет иметь длину 32.5 метра и ширину - 16.8 метров. Каркас судна сложной формы выполнен из композитных материалов и сплавов легких металлов. Три отдельных модуля будут соединяются в единый экипаж посредством углеволокнистой рамы, которая послужит основой для размещения фотогальванических панелей. Беспилотный морской аппарат оснащен двумя парусами, под которыми он сможет разогнаться до максимальной скорости 20 узлов (37 км/ч). В безветренную погоду паруса будут автоматически складываться и перемещение судна с крейсерской скоростью 12,5 узлов (23 км/ч) будет осуществлять электродвигатель, который снабдят энергией бортовые солнечные батареи. Если MARS будет плыть со скоростью около 5 узлов (9 км/ч), то солнечные панели обеспечат практически неограниченный запас хода.




Навигация самоуправляемого судна будет осуществляться посредством спутниковой GPS и бортовой системы защиты от столкновений с другими объектами. Бретт Фэнеуф (Brett Phaneuf), участник проекта из компании MSubs рассказывает, что при благоприятных обстоятельствах, на пересечение Атлантического океана может уйти от 7 до 10 дней. Тем не менее, в зависимости от поставленных задач, экспедиция MARS может продлиться до нескольких месяцев. Корабль-робот может быть задействован в таких исследовательских областях, как океанология, климатология, метеорология и другие.


«Судно вместит в себе несколько модульных грузовых отсеков, наподобие тех, что используются в космических шаттлах, в каждый из которых будет входить определенный набор оборудования, в зависимости от исследовательских целей, - поясняет Бретт Фэнеуф. – Важной частью мисси будет также изучение аспектов использования возобновляемой энергии и силовых установок для морских судов, разработка программного обеспечения для автоматических и автономных операций, отладка спутниковых систем связи и взаимодействия с другими беспилотными аппаратами, которые функционируют под, на и над водой одновременно».

Перед отправкой в кросс-Атлантическое путешествие MARS будут тестировать около года на более спокойных водах и в лабораторных условиях. За это время команда проекта надеется найти спонсоров, которые готовы вложить средства в этот уникальный стартап.


Читайте также: Плавучий город в форме морского ската – концепт французского архитектора Жака Ружери


Источник: gizmag.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика